В плагиате диссертации обвинили сенатора от Челябинской области Руслана Гаттарова

Член Совета Федерации от Челябинской области Руслан Гаттаров может стать новым участником скандала о поддельных диссертациях после своего земляка и члена по «Единой России» Владимира Бурматова.

Член Совета Федерации от Челябинской области Руслан Гаттаров, выпускник автотракторного факультета ЮУрГУ, в 2002 году неожиданно для всех стал кандидатом биологических наук, защитив диссертацию на тему «Изменение гемодинамики и метаболических показателей системы крови студентов под влиянием занятий физическими упражнениями с оздоровительной направленностью».


Фото: yandex.ru

27 февраля в «Новой газете» заявили, что кандидатская работа Гаттарова «до полного смешения похожа на диссертацию на соискание ученой степени кандидата медицинских наук, защищенную годом раньше неким Артуром Сабирьяновым». Издание уже сообщило, что в ближайшем номере будут опубликованы все подробности, однако некоторыми деталями поделилось уже сейчас.

«Следы вероятного плагиата Руслан Гаттаров заметал как-то нелепо: невпопад менял отдельные цифры в расчетах коллеги, не меняя, например, их сумм. Вот и вышло, что числа в указанный результат  не складываются. А сложится ли после этого политическая карьера сенатора Гаттарова?», — задаются этим вопросом в блоге «Новой газеты». В случае, если факт плагиата подтвердится, то по запятнанной «пожарной историей» репутации Руслана Гаттарова будет нанесен новый удар.

«Деловой квартал» сообщал в декабре прошлого года, что депутат Госдумы Владимир Бурматов был обвинен в плагиате. В конце ноября 2012 года блогеры обнаружили, что значительные фрагменты диссертации депутата копируют более ранние труды: диссертацию Любови Нестеровой от 2002 года, диссертацию Александра Драгунова, датированную 2004 годом, и статью Александра Федороваза 2004 год.

Сам Бурматов обвинения в плагиате отвергает, утверждая, что если ВАК не нашел в его труде нарушений, то их там и нет. Тем не менее, сразу после обвинений в плагиате Бурматов покинул комитет Госдумы по образованию и перешел в комитет по делам общественных объединений и религиозных организаций. Теперь прокуратура Москвы намерена лишить Бурматова должности завкафедрой в РГЭУ им. Плеханова.

И Бурматов, и Гаттаров ранее состояли в челябинском отделении движения «Молодая гвардия Единой России». Руслан Гаттаров ранее выступал с громкими популистскими заявлениями о запрете фильма «Невинность мусульман» и предлагал сажать хакеров за атаки на госсайты на 15 лет.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.