Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Бум потребкредитования на Урале: выдача кредитных карт выросла на 17%

С начала 2017 года зафиксирован рост кредитования в Свердловской области. Банки идут на риск и снижают требования к заемщикам.

Объем выдачи кредитных карт в Свердловской области в первом квартале 2017 г. вырос на 17,7% по сравнению с аналогичным периодом 2016 г. Такие данные приводит Национальное бюро кредитных историй. В первом квартале текущего года в регионе была выдана 31,2 тыс. кредитных карт против 26,5 тыс. годом ранее. 
 
В целом по стране рост кредитования составил 15,4%. Свердловская область при этом заняла 16-е место в рейтинге регионов по динамике выдачи кредитных карт. Лидерами роста стали Республика Бурятия (39,9%), Омская область (36%) и Пермский край (35,6%). Генеральный директор НБКИ Александр Викулин рассказал:
 
«Начало 2017 г. было отмечено значительным увеличением количества выданных розничных кредитов (в том числе, и новых кредитных карт) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Несмотря на имеющиеся риски, банки находят возможности для наращивания выдачи розничных кредитов. Во многом этому также способствует активное внедрение и использование банками системы оперативного мониторинга финансового поведения заемщиков («сигнал»), позволяющей кредиторам максимально эффективно управлять кредитным риском с целью минимизации собственных потерь. В том числе, за счет гибкого оперирования такими параметрами кредитов, как лимиты по картам. Вместе с тем, «находить» для кредитования «хороших» заемщиков становится все сложнее, т.к. ситуация с их реальными доходами остается нестабильной».
 
Ранее в НБКИ отмечали, что за последние два месяца вырос и средний размер потребкредитасо 150 тыс. руб. в декабре 2016-го до 164,2 тыс. руб. в феврале 2017 г. Одной из причин оживления потребкредитования стал снизившийся в начале 2017-го скоринговый балл по одобренным банками заявкам заемщиков. В январе-феврале 2017 г. он снизился с 702 до 695 баллов, что свидетельствует о более «либеральном» подходе кредиторов к заемщикам. По словам директора департамента кредитных продуктов СКБ-банка Оксаны Сивухиной, объем выданных кредитов растет с каждым месяцем:
 
 Одной из причин оживления потребкредитования стал снизившийся в начале 2017-го скоринговый балл по одобренным банками заявкам заемщиков. В январе-феврале 2017 г. он снизился с 702 до 695 баллов, что свидетельствует о более «либеральном» подходе кредиторов к заемщикам. По словам директора департамента кредитных продуктов СКБ-банка Оксаны Сивухиной, объем выданных кредитов растет с каждым месяцем:
 
«По сравнению с январем и февралем 2017 г. объем выданных СКБ-банком кредитов в марте увеличился на 10-15%. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года динамика чуть ниже. Как правило, клиенты берут потребкредиты на ремонт, покупку недвижимости (добавка к основной сумме), строительство, покупку автомобиля. При этом стоимость займа перестает быть решающим фактором при выборе кредитной организации: ставки в разных банках постепенно приходят к одному уровню».

 

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.