Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

«В прежних границах и с тем же составом». Горбачев допустил восстановление Союза

СССР уже не будет восстановлен, но возможно создание нового Союза на добровольных началах, считает первый советский президент Михаил Горбачев.

Об этом Михаил Горбачев сказал в интервью ТАСС в преддверии 25-летия распада СССР. «Я считаю, что новый Союз может быть», — говорит он: в прежних границах и с тем же составом, добровольно. Но восстановление СССР уже невозможно, отмечает бывший советский лидер.
 
По его словам, нельзя сказать, что США прямо работали на распад Союза, особенно в начале. «Никто не думал, что можно Советский Союз ликвидировать. А потом начали помогать. Под столом потирали руки, сколько лет, чуть ли не столетие боролись с Россией, а тут она сама себя «покроила», — сказал бывший лидер Советского Союза. 
 
Горбачев говорит, что не снимает с себя долю ответственности за распад СССР, но говорит, что отстаивал его до конца: «Реформировать, обновить Союз было возможно и необходимо». По его мнению, наиболее серьезные последствия начались после ГКЧП в августе 1991 г. — путч он назвал «протестом бюрократии» и говорит, что «надо было порвать с этой сворой».
 
В конце 1980-х Борис Ельцин начал бороться с союзным центром, говорит Горбачев. Первый президент СССР назвал его «беспредельно властолюбивым» человеком: «Он очень переживал и очень был недоволен, что он не член Политбюро, отсюда все его протесты…». 
 
Горбачев также сказал, что знал о планирующейся встрече Ельцина с лидером Украины Леонидом Кравчуком и главой Белоруссии Станислава Шушкевича в Беловежской пуще, но не знал, с какой целью они собирались. На вопрос, мог ли он их арестовать, экс-лидер СССР сказал: «Я думаю, это пахло гражданской войной. Это опасно. Это выглядело бы, что я вроде как для того, чтобы удержать власть, пошел на такое, хотя надо было демократическими путями добиваться. <…> Я предпринял другое — я отдал власть».
 
Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.