В проведении референдума по четвертому мосту через Обь отказано, но стройке всё же быть

Новосибирск не сможет принять участие в референдуме, главным вопросом на котором должна была стать целесообразность строительства нового платного мостового перехода через Обь.

Инициативная группа выступила с ходатайством о проведении областного референдума. Вопрос, который должен был быть вынесен на голосование, звучит так: «Считаете ли вы необходимым строительство и эксплуатацию на платной основе мостового перехода через р. Обь в створе ул. Ипподромской г. Новосибирска?»

Комитет Законодательного собрания по транспортной, промышленной и информационной политике рассмотрел обращение, но решил не поддерживать его. 

Как пояснили в пресс-службе Законодательного собрания, заключение о правомерности проведения референдума подготовил департамент по правовым вопросам Законодательного собрания. Как заявила его руководитель Ольга Макарцева, данный вопрос не может быть признан соответствующим требованиям статьи 12 Федерального закона № 67-ФЗ и статьи 4 Закона Новосибирской области № 180-ОЗ, поскольку формулировка предлагаемого на референдум вопроса не исключает возможность его множественного толкования. Она пояснила, что на предложенный инициаторами референдума вопрос могут быть могут быть даны такие ответы, как:

1) считаю необходимым строительство и эксплуатацию на платной основе мостового перехода через р. Обь в створе ул. Ипподромской г. Новосибирска;

2) считаю необходимым строительство мостового перехода через р. Обь в створе ул. Ипподромской г. Новосибирска, но против его эксплуатации на платной основе;

3) считаю необходимым строительство и эксплуатацию на платной основе мостового перехода через р. Обь в г. Новосибирске, но не в створе ул. Ипподромской;

4) считаю необходимым строительство мостового переходы через р. Обь, но не в створе ул. Ипподромской и против его эксплуатации на платной основе.

В свою очередь заместитель председателя комитета Александр Барсуков подчеркивает, что «деятельность инициативной группы подвергает сомнению целесообразность строительства моста, хотя решение давно принято и уже произведены многомиллионные затраты». А вице-спикер регионального парламента Андрей Панферов и вовсе назвал идею референдума политической акцией перед выборами. Однако, по его мнению, сейчас главное – чтобы бюджет области не нес основные концессионные риски, как это предлагалось первоначально.

Председатель комитета по транспортной, промышленной и информационной политике Федор Николаев убежден, что предложенный для референдума вопрос, как и другие подобные вопросы, рождаются из-за отсутствия транспортной  стратегии развития Новосибирска и области:

«Правительство нас сейчас услышало. В министерстве транспорта идет работа по созданию такой стратегии, которая будет включать и город, и область, и агломерацию».

По его словам, уже в этом году эта стратегия может быть принята и вынесена на общественные слушания.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
  • Объединение началось. Розничные клиенты Росбанка перейдут в банк «Тинькофф» уже в 2024 г.Объединение началось. Розничные клиенты Росбанка перейдут в банк «Тинькофф» уже в 2024 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.