В регионе началась реализация проекта по утилизации стеклотары

Пункт приёма стеклоотходов при заводе «Экран» станет первым в рамках масштабного проекта по утилизации стеклотары в регионе, организованного предприятием.

Целью своего проекта организаторы называют снижение негативного воздействия на экологию региона и содействие решению проблем стекольного производства. 
 
«Вторичное использование стеклотары не только работает на экологию территории, но и решает проблемы нехватки стеклобоя для производителей тарного стекла. В Новосибирской области и соседних регионах ощущается острая нехватка стеклобоя, необходимого для выработки стекломассы при производстве бутылки. Несмотря на имеющийся рынок сбыта бутылки, из-за дефицита битого тарного стекла мы вынуждены ограничивать производственные линии. В настоящее время «Экрану» требуется три тысячи тонн стеклобоя в месяц вместо имеющихся пятисот тонн. Недостающие объемы мы вынуждены завозить из центральных районов страны. Открытие пунктов приёма стеклобоя у населения сможет частично решить эту проблему», – передает пресс-служба завода «Экран» слова его генерального директора Павла Бобошека
 
Приём стеклотары в пункте при заводе «Экран» будет осуществляться как поштучно, так и на вес. В дальнейшем «Экран» планирует развивать собственную сеть пунктов приёма стекла у населения. Кроме того, совместно с пивоваренной компанией «Балтика» и тарным оператором ООО «Тайгер Сибирь», завод стал участником долгосрочной программы по сбору у населения стеклоотходов. В прошлом году проект получил поддержку правительства Новосибирской области. 
 
На заседании Совета по вопросам рационального природопользования, охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности принято решение об организации в Новосибирске более 280 пунктов по приёму стеклотары. 
 
ОАО «Завод «Экран» начало свою работу в 1954 году как предприятие электронной промышленности по выпуску электронно-оптических приборов для радиолокации и телевидения. В середине 90-х годов перепрофилирован на выпуск стеклотары. Сегодня входит в десятку крупнейших стеклотарных заводов России и специализируется на выпуске стеклотары из бесцветного и цветного стекла. Доля завода на целевом рынке стеклотары – 11,3%, на российском рынке стеклотары в целом – 3,7%. Обеспечивает продукцией территории от Урала до Дальнего Востока (61%), а также Казахстан и Киргизию (39%).
Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
  • «Ашан» не собирается уходить из России«Ашан» не собирается уходить из России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.