Подписаться
Курс ЦБ на 29.03
92,26
99,70

В России до 2018 года появится Министерство госбезопасности

В России готовится масштабная реформа силовых и правоохранительных ведомств. На основе ФСБ будет создано Министерство госбезопасности, включающее ФСО и СВР. СКР же вернется в Генпрокуратуру.

О грядущих изменениях силовых ведомств сообщает «Коммерсант». Как пишет издание, помимо прочих изменений планируется функции МЧС разделить между Минобороны и МВД. Министерство госбезопасности (МГБ) при этом может получить возможность брать в свое производство наиболее резонансные дела или осуществлять контроль за теми расследованиями, в основу которых легли материалы этой спецслужбы. Предполагается, что реформа должна привести к более эффективному управлению силовыми и правоохранительными структурами и искоренению коррупции в них.

Источники «Коммерсанта» рассказали, что подготовку к реформе начали после того, как президент страны своими указами ликвидировал ФМС и ФСКН, функции которых были переданы МВД. Тогда же была создана Росгвардия.

По данным источников, теперь речь идет о фактическом возвращении ФСБ функций Комитета госбезопасности СССР. Новая структура, Министерство госбезопасности, примет в свой состав большую часть подразделений Федеральной службы охраны. Сегодняшняя версия ФСО сохранится в виде Службы безопасности президента РФ, ей будут подконтрольны спецсвязь и транспортное обслуживание высших должностных лиц.

Новое министерство, помимо структурных изменений, получит новые функции. Предполагается, что сотрудники МГБ будут не просто сопровождать и обеспечивать расследования уголовных дел, возбужденных по их материалам СКР и МВД, а осуществлять процессуальный надзор за ними. Ранее эти функции выполняло главное управление процессуального контроля СКР, которое сейчас уже фактически ликвидировано. Кроме того, новое министерство будет обеспечивать собственную безопасность во всех правоохранительных и силовых структурах.

Следственное управление МГБ, которое будет иметь статус главка, будет принимать в свое производство наиболее резонансные и имеющие государственное значение уголовные дела, подследственность которых сегодня закреплена в УПК за СКР и МВД.

Новая схема расследования уже обкатывается, говорят источники. Так, именно ФСБ возбудила уголовное дело об организации преступного сообщества в отношении вора в законе Захария Калашова (Шакро Молодой) и его соратников, хотя соответствующая ст. 210 УК РФ не относится к ее подследственности. При этом с эпизодами предполагаемых преступлений, совершенных ОПС, разбираются другие ведомства.

«Если раньше мы (оперативники ФСБ – ред.) осуществляли лишь сопровождение расследований, то теперь перед нами поставлена задача контролировать их ход с момента возбуждения уголовных дел до их передачи в суд»,— сообщил «Ъ» информированный источник в ФСБ, подчеркнувший, что речь идет о громких делах, в том числе коррупционной направленности.

Он уточнил, что также чекисты будут проверять, насколько эффективно и в полном ли объеме использовал следователь предоставленную ему спецслужбой информацию. При этом в какой форме будет осуществляться подобный контроль, еще до конца не ясно.

В Следственном комитете России в ходе реформы также могут произойти серьезные изменения. СКР, в частности, снова может стать структурой при прокуратуре страны, из которой его выделили в 2011 году. Статус его главных управлений в таком случае понизят. Например, главное военное следственное управление предполагается сделать обычным управлением. При этом с 1 января 2017 года в управление Генпрокуратуры превратится главная военная прокуратура России. Закон об этом приняли еще в 2014 году в связи с тем, что военные следствие и надзор за ним перестанут финансироваться из бюджетов Минобороны, МВД и ФСБ.

Минобороны же могут усилить за счет включения в его состав войск гражданской обороны, а также спасательных, пожарных и других служб МЧС. В МВД из расформированного министерства отойдет Госпожнадзор, который и ранее находился в его структуре.

Реформирование силовых и правоохранительных ведомств завершат к выборам президента 2018 года. Для этого, однако, нужно подготовить законопроекты и принять их новым составом парламента, a также найти средства для изменений. По самым скромным подсчетам, только на выплаты компенсаций сотрудникам реформируемых ведомств, которые не захотят служить в новых структурах, потребуются десятки миллиардов рублей.

Источники издания отмечают, что в процессе предполагаемой реформы планируется сменить сегодняшних руководителей служб и ведомств. Одним из них называют создателя СКР Александра Бастрыкина, которому уже якобы «дали понять, что в новой структуре он может рассчитывать лишь на почетную, но лишенную управленческих полномочий должность».

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.