Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

В России подсчитали количество самозанятых. С начала года их стало больше в десятки раз

«Нет оценок. Это добровольный режим, чтобы людям было удобно, его можно использовать или нет». С начала налогового эксперимента в качестве самозанятых зарегистрировались более 40 тыс. человек.

Такую оценку привел руководитель Федеральной налоговой службы Михаил Мишустин, пишет «Интерфакс». При этом он не стал прогнозировать оценку их численности к концу года. 

Я скажу, что сейчас их более 40 тысяч. Нет оценок. Это добровольный режим, чтобы людям было удобно, его можно использовать или нет, — пояснил Михаил Мишустин.

Ранее он заявлял, что к середине января в качестве самозанятых официально зарегистрировались тысячи налогоплательщиков. Напомним, эксперимент по введению налога на профессиональный доход для самозанятых граждан с 1 января 2019 г. действует в Москве, Московской и Калужской областях и в Татарстане. В качестве самозанятых могут зарегистрироваться люди, которые получают доход от своей профдеятельности в пределах 2,4 млн руб. в год и не имеют работодателя и наемных сотрудников. Ставка составляет 4% для тех, кто работает с физлицами, и 6% для тех, кто работает с юрлицами.

Как сообщал DK.RU, количество самозанятых в России оценивается примерно в 15 млн человек. Однако многие из них не хотят регистрироваться официально и находят способы ухода. Так, социальный исследователь Симон Кордонский говорил о растущей популярности работных изб за чертой городов. 

Раньше сидели в гаражах, а сейчас строят особняки, и при них сразу — работные избы. Жизнь распределяется по четырем точкам: дача, гараж, погреб и городская квартира. В каждой возникает своя экономика. Попробуй засеки. Только через «стук», — говорил он.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.