Подписаться
Курс ЦБ на 17.04
94,07
99,93

В России появятся деньги из пластика

Памятная банкнота к чемпионату мира по футболу 2018 номиналом в 100 рублей может быть изготовлена из пластика или смеси бумаги и пластика. Эксперты считают, что это должна быть особенная банкнота.

Глава Гознака Аркадий Трачук рассказал, что вариант изготовления банкноты не из бумаги сейчас рассматривается.

«Это должна быть банкнота, которая будет отличаться от обычного денежного ряда, - сказал глава Гознака. - Мы всегда стремимся к тому, чтобы памятная банкнота и дизайном, и технологическим решением, и набором защитных признаков заметно отличалась от текущего денежного ряда. И мы постараемся эту традицию не прерывать, чтобы новая банкнота была необычной».

До конца 2016 года определятся с дизайном, технологическими решениями и материалом купюры, пишет ТАСС.

«Мы стремимся показать на банкноте и историю футбола, и его современный день. Показать вовлеченность всей нашей страны в чемпионат мира», - подчеркнул Аркадий Трачук.

Художники Гознака в контакте с коллегами из Банка России в работе над дизайном используют результаты творческого конкурса, который провели в 10 городах страны, которые и примут чемпионат.

«Мы стараемся, чтобы всем городам, где будет проходить ЧМ, нашлось место на памятной банкноте», - рассказал глава Гознака.

Известно, что купюра будет теплого оттенка пастели, сейчас рассматривают 6 вариантов ее дизайна. Начать печатать банкноту предполагается в середине 2017 года, ее тираж будет около 20 млн. экземпляров.

Напомним, сейчас в России также проходит голосование за дизайн новых банкнот в 200 и 2000 рублей, которые появятся в стране в 2018 году. Для проведения голосования был создан сайт «Твоя-Россия.рф».

До 28 июля все желающие могут предлагать свои варианты дизайна купюр. После этого будет сформирован «расширенный список», который преодолеет порог в 5 тыс. голосов. Затем до 30 августа опросят 6 тыс. человек по всей стране — они выберут десять вариантов дизайна.

На последнем этапе стартует голосование на сайте. Окончательные итоги будут подведены 7 октября в прямом эфире. По словам главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной, сейчас поданы 74 заявки с разными вариантами изображений.

«По традиции на современных денежных знаках России используются виды городов и территорий, их знаковые объекты», — пояснила Набиуллина.

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.