Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

В Ростове стартовала реконструкция Большой Садовой

Жителям города презентовали проект реконструкции главной улицы Ростова. Работы по реновации Большой Садовой планируют завершить до 2022 года.

В Ростове стартовал первый этап реконструкции главной улицы города - Большой Садовой. На первом этапе будут проведены работы по замене тротуарного покрытия и дорожного полотна. Все работы проходят в рамках концепции благоустройства улицы, разработанной КБ "Стрелка" совместно с ростовским АБ "Проект".

В Ростове стартовала реконструкция Большой Садовой 1

Проект концепции реновации Большой Садовой представили в Ростове. Презентуя проект, партнер КБ "Стрелка" Александра Сытникова отметила, что Ростов попал в список из 40 городов, в которых к Чемпионату мира по футболу - 2018 будут созданы ряд территорий, практику развития которых потом можно будет применить для дальнейшего развития.

"Чемпионат в данном случает выступает как повод для создания комфортной среды. Это то, что останется городу в наследство. И важно сделать так, чтобы эти территории стали настоящими точками притяжения", - сообщила Сытникова.

По словам Сытниковой, всего "Стрелкой" было отобрано шесть территорий, по которым будет разработана новая концепция. Помимо Большой Садовой, это парк имени Максима Горького, Покровский сквер, парк 1-мая, парк Вити Черевичкина и Театральная площадь, которая, по мнению специалиста, требует серьезного переформатирования.

В Ростове стартовала реконструкция Большой Садовой 2

Как отметил один из авторов проекта директор АБ "Проект" Анатолий Мосин, при создании концепции в первую очередь была изменена геометрия улицы. В частности, за счет сужения проезжей части будет расширена пешеходная зона. При этом количество полос для автомобилей не изменится - изменится только их ширина.

"Сейчас ширина полосы на Садовой около 5 метров. Мы же предлагаем уменьшить ее до 3,5 метров. Исследования показали, что данная ширина является оптимальной для комфортного движения", - добавил Мосин.

Пешеходная зона на Садовой также будет поделена на ряд зон: собственно транзитная зона, предназначенная для передвижения, зона озеленения и отдыха, техническая зона и зона сервиса, где будут расположены входы в здания, террасы заведений и т.д.

"Одной из основных станет зона озеленения. В южном городе крайне важно иметь много растительности.Озеленение сделает Большую Садовую более прохладной  и менее пыльной даже в самый жаркий день, а еще оно создаст комфортное ощущение безопасности у пешеходов ", - отмечает Мосин.

В Ростове стартовала реконструкция Большой Садовой 3

С Мосиным согласна и Александра Сытникова, которая отметила, что помимо защиты от жары в летнее время растительность должна стать и частью защиты от ветра в зимнее время. В тоже время, деревья не должны закрывать здания.

При этом все зоны будут выделены с помощью различных типов плитки. Так, в транзитной части будет использовано крупноформатное покрытие, а в зоне отдыха - чуть поменьше. При этом при разработке концепции отказались от использования цветной плитки в пользу светло-серых тонов. Цветом будет выделена только территория остановочных комплексов.В Ростове стартовала реконструкция Большой Садовой 4

Все работы по благоустройству Садовой планируется завершить до 2022 года, сообщил глава администрации Ростова Виталий Кушнарев.

"У нас были долгие споры по поводу того, как должна выглядеть Садовая. Радует, что мы нашли общие точки соприкосновения и согласовали итоговую концепцию. Следующим этапом станет формирование проектно-сметной документации для определения стоимости работ", - отметил Виталий Кушнарев.

При этом работы по реконструкции Большой Садовой уже начались. На участке улицы в районе Театральной площади ведутся работы по замене тротуарного покрытия и установки новых опор освещения. Как отметила советник губернатора региона Светлана Мананкина, все эти работы проходят как капитальный ремонт и поэтому могут проходить без разработки проектно-сметной документации.

Итогом работы, по мнению Александры Сытниковой, должно стать "оживление" улицы. Большая Садовая может получить "вторую жизнь".

"По нашему опыту в Москве можно с уверенностью сказать, что после реконструкции жизнь улиц кардинально меняется. Вырастает пешеходный трафик, на улицу активно идет бизнес, снижается аварийность", - отмечает Сытникова.

При этом разработчики концепции также учли и возможность разнообразных активностей. В частности, около кинотеатра "Ростов" АБ "Проект" предлагает разместить открытую площадку для показа кинофильмов. 

Основным источником финансирования станут выделяемые из федерального бюджета средства, которые будут дофинансированы со стороны областных и городских властей.

В Ростове стартовала реконструкция Большой Садовой 5

В Ростове стартовала реконструкция Большой Садовой 6

В Ростове стартовала реконструкция Большой Садовой 7

В Ростове стартовала реконструкция Большой Садовой 8

В Ростове стартовала реконструкция Большой Садовой 9

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.