Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

В Ростовской области значительно выросло ипотечное кредитование

В Ростовской области в январе-апреле жителями региона получено 6459 ипотечных кредитов. Это на 52,5% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

Такие данные озвучило министерство строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области. Сообщается, что объем выданных кредитов составил более 10 млрд рублей. При этом средняя ставка ипотечного кредита на территории области составляет примерно 12,4%.
 
"Федеральными и региональными целевыми программами установлены меры поддержки отдельных категорий граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, в том числе семей молодых учителей, врачей, ученых. Набирает темпы новое направление по предоставлению господдержки в приобретении жилья - «Народная ипотека», - комментирует министр строительства, архитектуры и территориального развития области Валерий Кузнецов.
 
По условиям «Народной ипотеки» необходимо открыть на 4-6 лет банковский накопительный вклад с ежемесячным пополнением не менее чем на 3 и не более чем на 10 тысяч рублей. На этот же счет будет начисляться ежемесячная бюджетная субсидия в размере 30% от суммы внесенных средств по договору вклада. По окончании срока накопления участник проекта оформляет ипотечный кредит сроком на 6-9 лет с процентной ставкой 6-7% годовых.
 
По данным АН "Титул", количество сделок по купле жилья с помощью ипотеки выросло более чем на 20% по сравнению с тем же периодом 2013 года.
 
«Конечно, ипотека была и остается для большей части населения единственным способом заселиться в собственное жилье. Несмотря на то, что май традиционно считается невысоким сезоном на рынке недвижимости из-за майским праздников, продажи услуг нашего ипотечного отдела остались на прежнем уровне. Отказы от банков мы получаем лишь в 5% случаев, когда у клиента неблагоприятная кредитная история. Возможно, спрос на недвижимость и, соответственно, на ипотеку, увеличился в связи с тем, что многие ощущают некоторую нестабильность на валютном рынке и в банковском секторе и стремятся поскорей решить вопрос с жильем. Однако хочу заметить, что все опасения во многом напрасны: условия банков изменились незначительно, а зачастую даже в пользу клиентов. Речь идет об акциях и специальных программах банков, проводимых совместно с компанией «Титул»», -  отмечает ипотечный брокер компании «ТИТУЛ» Ольга Ракецкая
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.