Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

В Ростовской области увеличат количество проверок предпринимателей

Губернатор Ростовской области Васиилий Голубев заявил, что любые отговорки о том, что проверки кошмарят бизнес слушать не надо, если речь идет о жизни людей.

После трагедии в ТЦ "Зимняя вишня", которая случилась в Кемерово 25 марта, губернатор Ростовской области Василий Голубев призвал усилить проверки бизнеса. По его мнению, это поможет избежать подобной ситуации на территории региона.

Когда говорят, что малый и средний бизнес нельзя проверять, надо понимать, что проверки бывают разные. Если существует угроза жизни людей, то проверяйте хоть каждый день. Хоть каждый день туда приходите, но добейтесь, чтобы там было сделано всё, что положено по правилам. И любые отговорки бизнеса, что вы нас тут закошмарили, не нужно слушать, когда речь идёт о жизни людей,- заявил губернатор в ходе совещания по социально-экономической политике.

Стоит отметить, что губернатор Ростовской области еще в понедельник утром дал поручение проверить все ТЦ и места скопления людей. Позже Генеральная прокуратура РФ также выпустила соответствующее поручение.

При этом защитники бизнеса весьма негативно отреагировали на то, что страну ожидают массовые проверки.

"Собственно, разговоры уже пошли: вот, дескать, снизили количество проверок — получили. Вы это серьезно?! Было запредельное количество проверок и были: "Трансвааль", "Булгария", "Хромая лошадь"... Так может быть дело не в проверках, а дело в том, что мы не умеем делать выводы из трагедий? Что случилось после "Хромой лошади"? Правильно: пошли внеплановые проверки по стране, поборы и штрафы. Никто не строит аквапарк или торговый центр для того, чтобы в них убивать людей. Все это делается для получения прибыли, а государство в виде надзорных ведомств должно следить за тем, чтобы процесс извлечения прибыли проходил цивилизованно и безопасно. А если вместо этого представители государства тоже смотрят, как бы извлечь из какого-то бизнеса себе прибыль, мы получаем совершенно безнравственную систему, в которой безопасно себя чувствовать не сможет никто: ни посетители кинозалов, ни владельцы торговых центров, ни чиновники", — написал уполномоченный по правам бизнесменов, находящихся в СИЗО, Александр Хуруджи в своем Facebook

А уполномоченный по правам предпринимателей при президенте России Борис Титов считает, что в первую очередь надо не увеличивать количество проверок, а снижать уровень коррупции.

Уверен, нужно как можно скорее сделать контрольные требования (в том числе, противопожарные) ясными и недвусмысленными, убрать из них очевидную избыточность. Чтобы, с одной стороны, предпринимателям невозможно было уклоняться от их исполнения, а с другой, чиновникам нельзя было требовать деньги за невыполнимые требования. Коррупции меньше, безопасности больше, - заявил Борис Титов.

Напомним, что пожар в ТЦ "Зимняя вишня" в Кемерово произошел в воскресенье, 25 марта. В огне погибло 64 человека, из которых большинство — дети. При этом сообщается, что дети оказались заперты в одном из залов кинотеатра, а в ТЦ не работала система противопожарной безопасности. 

По сообщениям ростовских СМИ, в ТЦ проверки уже начались. Так, вчера два раза проводилась эвакуация ТЦ "Золотой Вавилон". Сегодня аналогичная проверка ожидается в ТЦ "Мега".

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.