Подписаться
Курс ЦБ на 16.04
93,58
99,79

В сеть попали фото National Geographic из Свердловска 50-х

Несколько фотографий, запечатлевших Свердловск в середине XX века, показывают типичный быт индустриально-провинциального города.

Подборку фото, которые были сделаны в 1959 г. фотографом Энтони Стюартом для журнала National Geographic, опубликовал в своем ЖЖ пользователь под ником Visualhistory. Блогер отмечает, что г-н Стюарт работал в Свердловске в одно время с фотографом другого известного журнала Life.
 
В сеть попали фото National Geographic из Свердловска 50-х 1
 
«Кадры Стюарта получились более яркие и живые, с этнографическим колоритом, поскольку предназначались для National Geographic, — делает ремарку блогер. — Очень надеюсь, что когда-нибудь мы увидим эти фотографии в оригинальном качестве и без вотермарков».
 
В сеть попали фото National Geographic из Свердловска 50-х 2
 
Судя по тому, что на одной из фотографий запечатлена жена Ричарда Никсона (в то время вице-президента США), фотограф сопровождал высокопоставленную чету в поездке в Свердловск. Так, Пэт Никсон в кадре танцует польку с воспитанниками одного из местных пионерлагерей. 
 
«Это было слишком быстро, — цитирует visualhistory г-жу Никсон. — Я не могла идти в ногу с детьми».
В сеть попали фото National Geographic из Свердловска 50-х 3
 
Другая фотография, на которой изображен «секретный обряд крещения» ребенка, вызвала в комментариях под записью дискуссию и сомнения в подлинности происходящего.
 
В сеть попали фото National Geographic из Свердловска 50-х 4
 
«По русской традиции местные власти исполнили бы любой каприз важного иностранца, хоть экскурсию в Ипатьевский дом. Сказал, что хочет снять «запрещенный церковный обряд», вот ему и поднесли на блюде», — уточняет автор поста. «Никсону и сопровождающим, скорее всего, наоборот хотели специально показать — мол, не зажимают у нас религию, все это вражья пропаганда», — приходит ему на помощь другой блогер.
 
В сеть попали фото National Geographic из Свердловска 50-х 5
 
Автор: Николай Ежов. Фото: ЖЖ Visualhistory
Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • У осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four SeasonsУ осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four Seasons
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • 40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.