Подписаться
Курс ЦБ на 29.03
92,26
99,70

В строительной отрасли снижается число контрактов за счет бюджетных денег

Ростовские чиновники считают, что принятие закона о государственно-частном партнерстве на федеральном уровне позволит активнее привлекать инвесторов в донской регион.

На сегодняшний день в строительной отрасли снижается количество контрактов за счет бюджетных денег, поэтому представителям стройиндустрии необходимо активнее использовать альтернативные источники финансирования, в том числе за счет ГЧП. Об этом заявил заместитель директора представительства Внешэкономбанка в Ростове-на-Дону Герман Крашенинников в ходе специального семинара в Ростовском государственном экономическом университете, посвященном основам ГЧП.

С этой точкой зрения согласился и заместитель министра экономического развития Ростовской области Владислав Есин. По его словам, большинству регионов страны, в том числе и донскому региону, для дальнейшего роста экономики необходимо решить главный вопрос - повысить уровень и снизить стоимость развития инженерной и транспортной инфраструктуры. Достичь этой цели по словам замминистра можно с помощью механизмов ГЧП. Среди примеров, реализованных по данной схеме, замминистра назвал центр репродукции человека и ЭКО, Аквапарк  H2O, модернизация Таганрогского металлургического завода и др. Однако для использования этого механизма в полной мере инвесторам необходимы гарантии со стороны государства, закрепленные на федеральном уровне. 

Напомним, что федеральный закон о ГЧП был принят в середине текущего года в первом чтении, на данный момент принимаются предложения от регионов для доработки документа и принятия его во втором чтении. 

Как сообщил замминистра экономического развития Сергей Беляков в ходе парламентских слушаний, ко второму чтению в проекте федерального закона о ГЧП пропишут все формы соглашений, принятые в мировой практике. В нем будут прописаны одиннадцать форм ГЧП, отличных от концессионных соглашений.

Как заметил зампред Госдумы Сергей Железняк также в ходе слушаний, довольно часто муниципальные власти стремятся при помощи ГЧП решить проблему нехватки бюджетных средств и пытаются принудить предпринимателей инвестировать в невсегда рентабельные проекты. Таким образом, законодательное регулирование на федеральном уровне должно будет решить проблему разных ожиданий со стороны властей и со стороны предпринимателей.

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.