Подписаться
Курс ЦБ на 13.04
93,44
99,72

В Свердловской области освоили производство хамона

Свердловский пищевой комбинат наладил производство мясного деликатеса — хамона, в начале августа запрещенного ко ввозу в Россию.

Пищевой комбинат «Хороший вкус» начал изготавливать хамон, сыровяленый свиной окорок, сообщает департамент информполитики губернатора Свердловской области. Сначала это был эксперимент для оценки потребительского спроса, однако теперь производитель собирается развивать направление и дальше, говорит генеральный директор пищевого комбината «Хороший вкус» Михаил Смоляков
 
По его словам, в производстве деликатеса задействованы только свердловские компоненты: предприятие имеет собственный свинокомплекс, где животных кормят зерном, выращенном на собственных полях.
 
«Нам ставится задача, в том числе губернатором Евгением Куйвашевым  увеличивать ассортимент продукции, особенно это стало актуально в период действия санкционных мер. Известно, что в Россию из Европы завозилось два основных вида хамона: из белой свиньи — серрано, из черной — иберико. Наш хамон ближе к серрано, потому что свинки у нас тоже белые. Кроме того, для приготовления этого вида деликатеса не требуется особой диеты для животных и особых условий содержания», — сказал г-н Смоляков.
 
По его словам, при изготовлении хамона главное — соблюдать технологию. Процесс приготовления занимает минимум полгода и требует особых температурных режимов. Первые партии свердловского продукта появятся в продаже к Новому году.
 
Для получения хорошего продукта необходимо, чтобы компания соблюдала все необходимые условия производства, говорит управляющий и шеф-повар ресторана «Троекуров» Михаил Ковалев.
 
«Для хамона очень важна терруарность: влажность, содержание микроэлементов, климат и подвалы, которые используются для вяления этих окороков и срок выдержки. Интересно, когда они сделали закладку, чтобы хамон был готов к Новому году. У «Хорошего вкуса» есть достойный сервелат, так что им нужно держать марку. Если они сохранят качество и технологии, будет хорошо, хотя в целом уральская свинина не совсем подходит для хамона», — сказал DK.RU г-н Ковалев.
Источник: Obltv.ru
 
Напомним, 7 августа правительство России на год запретило ввоз ряда продуктов из Евросоюза, США, Канады, Австралии и Норвегии. Под запрет попал и хамон как продукт из свинины. Помимо нее, был запрещен импорт говядины, мяса птицы, рыбы и морепродукты, молочных продуктов, фруктов, овощей и ряда других товаров.
Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • Совладелец «Свердловского инструментального завода» обвинил партнеров в выводе имуществаСовладелец «Свердловского инструментального завода» обвинил партнеров в выводе имущества
  • «Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России«Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России
  • Производство электроники под угрозой остановки. Китайские банки блокируют платежи из РФПроизводство электроники под угрозой остановки. Китайские банки блокируют платежи из РФ
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.