Подписаться
Курс ЦБ на 17.04
94,07
99,93

«В вашей руде золото не обнаружено». На чем зарабатывает екатеринбургский завод ОЦМ

«В вашей руде золото не обнаружено». На чем зарабатывает екатеринбургский завод ОЦМ
Иллюстрация: пресс-служба ЕЗ ОЦМ

Екатеринбургский завод по обработке цветных металлов делает ставку на продажу как продукции, так и технологий. Востребованы они, прежде всего, за границей: 80% оборота завода составляет экспорт.

Екатеринбургский завод по переработке цветных металлов (ЕЗ ОЦМ, входит в ГК «Ренова», работает под брендом ГК Plaurum) запустил инжиниринговый центр, открытие которого анонсировали в прошлом году. Это, как уверяют на предприятии и в свердловском минпроме, — единственный в России центр такого уровня, где добывающие предприятия смогут достоверно узнать, насколько высоко содержание драгметаллов в руде и получить разработанную под конкретного заказчика технологию их извлечения. 
 
«Инжиниринговый центр — последний кусочек паззла, который необходим ГК Plaurum для того, чтобы предоставить полный комплекс услуг для добывающих компаний. Аффинаж и изготовление готовой продукции предлагают многие предприятия как в России, так и за рубежом. Но мы плюсом к этому предлагаем услуги по переработке «бедных» материалов (осенью прошлого года на ЕЗ ОЦМ был запущен участок плазменной плавки комплекса по переработке сырья с низким содержанием благородных металлов, — прим.ред.) и инжиниринговые услуги под ключ», — рассказывает DK.RU генеральный директор ООО «ЕЗ ОЦМ-Инжиниринг» Сергей Гроховский. 
 
В оборудование лаборатории для инжинирингового центра вложили больше 100 млн руб., 35 из них — грант от «Сколково», резидентом которого является ЕЗ ОЦМ. Всего же за последние три года в оборудование завода и «складывание паззла» вложили более миллиарда руб.
 
«В вашей руде золото не обнаружено». На чем зарабатывает екатеринбургский завод ОЦМ
 1
 

От лотка старателя до гидроудара

 
Помещение свежеоткрытой лаборатории инжинирингового центра кажется почти игрушечным: в некоторые из установок вместится разве что несколько чашек перерабатываемой руды. Но, как рассказывает руководитель инжинирингового центра, оборудование «в полный размер» тут и не требуется. Лаборатория нужна для того, чтобы определить уровень содержания благородных металлов в руде заказчика и ответить на два вопроса: имеет ли смысл разрабатывать это месторождение или браться за этот отвал, и какая технология извлечения будет оптимальна и максимально рентабельна.
 
«К нам обращается клиент, передает образцы сырья. Мы проверяем, насколько его сырье способно к обогащению, насколько высоко в нем содержание драгметалла. Потом мы считаем экономику, разрабатываем бизнес-модель, считаем аппаратурную схему, подбираем технологию, которая будет оптимальной для данных условий. После тестирования материала здесь, мы проводим полупромышленные испытания у клиента на месторождении. Мы понимаем, что далеко не каждая технология и схема может работать в реальных условиях, поэтому проводим испытания «в полях», и уже потом подбираем для заказчика оборудование под технологию. И уникальность нашего инжинирингового центра именно в том, что он предоставляет полный комплекс услуг — от анализа породы до разработки технологии, обкатки ее на месте и сопровождению по закупке оборудования», — рассказывает г-н Гроховский. 
 
В лаборатории можно строить разные схемы извлечения драгметаллов, и оборудование стоит здесь самое разное — от традиционного до не имеющего в России аналогов. Например, стол для промывки породы, несмотря на его вполне «космический» внешний вид, сделан фактически по принципу промывочного лотка, которым старатели пользуются не одно столетие. 
 
«В вашей руде золото не обнаружено». На чем зарабатывает екатеринбургский завод ОЦМ
 2
 
Как пользовались таким лотком старатели, демонстрирует руководитель по горным проектам ЕЗ ОЦМ-Инжиниринг Александр Скобелев, заливая песок в емкости размером с большую суповую тарелку водой. 
 
«Это порода, взятая из россыпи. Промывать ее достаточно просто: главное, чтобы ушла муть, потом нужно сбросить так называемый серый шлих. В оставшемся черном шлихе уже можно увидеть (или не увидеть – кому как повезет) блестки золота», — рассказывает он. 
 
А рядом с «традиционным» промывочным столом — экспериментальная установка «Гидроудар», созданная в партнерстве со «Сколково». Оборудование позволяет разрушить породу и высвободить драгметаллы при помощи ультразвука. 
 
«Перед тем, как отправить породу на стандартные столы либо в гравитационные центробежные концентраторы, породу надо измельчить. Но в данном случае измельчение происходит не механически, как в мельнице, а с помощью ультразвука. Это позволяет, во-первых, экономить электроэнергию, а вторых — сокращать трудозатраты: вы представляете, что такое поставить многотонную мельницу для измельчения породы в труднодоступном месте? Кроме того, эта установка, вставленная в традиционную технологическую цепочку, позволяет извлечь несколько больше золота из породы, а всего от нескольких процентов извлекаемого из руды металла зависит рентабельность производства», — отмечает г-н Гроховский. 
 

Нас ждут техногенные отходы

 
Судя по всему, руководство ЕЗ ОЦМ в качестве своих основных клиентов видит, в основном, добывающие предприятия. Разговор идет о минеральном сырье или о «хвостах» горного производства — отвалах, которые появлялись при использовании старых технологий, соответственно, в них остается достаточно высокое содержание благородных металлов — иногда до одного грамма на тонну (при содержании двух грамм на тонну добыча более чем рентабельна). А областное министерство промышленности ожидает, что завод в ближайшее время активно подключится к переработке техногенных отходов, которых очень много как в Свердловской области, так и в соседних регионах. 
 
«Сейчас мы собираем и обрабатываем информацию о техногенных отходах на территории региона. Пока по общим оценкам получается, что у нас более 2,5 млрд тонн отвалов, распределенных по муниципалитетам. Это и «хвосты» горной добычи еще XVII-XIX вв., и более современные отходы производства. В дальнейшем будем действовать по потребности. Если понимаем, что нужен тот или иной редкоземельный метал, с помощью химанализа определяем, на территории какого предприятия, муниципалитета он содержится в отвалах, и привлекаем для его извлечения предприятия, нуждающиеся в нем. Пока в России аналогов технологий, представленных для этого на ЕЗ ОЦМ, нет», — рассказывает DK.RU министр промышленности и науки Свердловской области Сергей Пересторонин
 
«В вашей руде золото не обнаружено». На чем зарабатывает екатеринбургский завод ОЦМ
 3
Лаборатория оборудована примущественно машинами иностранного производства
 
На заводе к источнику сырья относятся с большим вниманием. Например, много проблем может принести лом драгметалла, закупаемый на вторичном рынке: законодательно покупать драгметаллы, скажем, у ломбардов, не запрещено. Но если поставщик сырья не заплатил налоги, налоговая придет с претензиями и к конечному потребителю, то есть, на завод. Однако, с техногенными отходами, с электронным ломом (отслужившие свой век компьютеры, телевизоры и т.д.) на предприятии в будущем готовы работать. 
 
В отличие от профильных чиновников, которые видят в качестве основного потребителя услуг ЕЗ ОЦМ местных производителей, завод в большей степени ориентирован на зарубежный рынок: во-первых, компания в принципе экспортоориентированная, 80% оборота ЕЗ ОЦМ составляет экспорт, во-вторых, за границей, как рассказывают специалисты завода, быстрее перенимают новые технологии — к этому есть и привычка, и финансирование. Есть среди заказчиков и российские, в том числе, уральские компании, но их доля пока незначительна. 
 
 
«В вашей руде золото не обнаружено». На чем зарабатывает екатеринбургский завод ОЦМ
 4
 
«В вашей руде золото не обнаружено». На чем зарабатывает екатеринбургский завод ОЦМ
 5
 
«Мы разрабатываем технологии и коммерциализируем их, в первую очередь, с помощью западных партнеров, потому что западный рынок очень восприимчив к инновациям. Например, наш пилотный проект — установка для вакуумной дистилляции для аффинажных предприятий — уже идет большими шагами по миру. Первая такая установка, понятно, стоит у нас, вторую мы с помощью наших итальянских партнеров поставили в Казахстан, третью мы недавно запустили на ведущем аффинажном заводе Швейцарии, четвертая отправилась в Австралию», — рассказывает г-н Гроховский.  
 
Как рассказывает генеральный директор ЕЗ ОЦМ Денис Боровков, сейчас продукцию завода получают около полусотни стран. Доля услуг в обороте предприятия пока незначительна, но ежегодна она растет в два раза. 
 
«Это довольно консервативный рынок: пока ты не получишь один референс, никто с тобой разговаривать не будет. Но мы продвигаем наши услуги, делаем ивенты для наших коллег, и шаг за шагом доля сервиса в обороте предприятия растет. Недавно с нами подписала контракт по разработке технологий крупная казахская компания. И сегодня мы ждем ряд интересных встреч с потенциальными интересными заказчиками, заинтересованными в увеличение эффективности добычи и переработки полезных ископаемых, в том числе, и из Свердловской области», — отметил он. 
 
«В вашей руде золото не обнаружено». На чем зарабатывает екатеринбургский завод ОЦМ
 6Денис Боровков, генеральный директор АО «ЕЗ ОЦМ»:
 
— Мы давно стараемся предлагать нашим клиентам не просто аффинаж или прайс по изделиям, а комплексные услуги. Во-первых, это нужно им: анализ, экономическое обоснование, исследования — это довольно капиталоемкие процедуры, далеко не всегда оправданные для исполнения внутри компании, и их стараются отдать на аутсорсинг. Во-вторых, это нужно нам. Дело в том, что изменения на рынке драгметаллов происходят стремительно, и, если бизнес не диверсифицировать, прибыльно работать в этой сфере достаточно сложно. Например, нам пришлось переориентироваться на металлы платиновой группы потому, что ситуация на рынке золота не слишком стабильна, а в России основным потребителем золота является Центробанк, и его ресурс на покупку золота ограничен. Мы запустили наше плазменное направление, начали выигрывать тендера, и сейчас сырье пошло, и наша печь полностью загружена. Кроме того, мы производим всю гамму изделий из драгметаллов — палладия, иридия, делаем различные продукты для всех отраслей народного хозяйства.
 
И это помогает сохранять высокие показатели. В прошлом году курс рубля и цены на драгметаллы резко упали, но несмотря на это 20-30-процентное падение нам удалось завершить год с выручкой в 23 млрд руб., такой же, как и в 2015 г. Да, прибыль упала — именно за счет внешних факторов, но выручка осталось прежней, а объем производства даже увеличился. 
 
Диверсификации служит и наше сервисное направление. Наш инжиниринговый центр – единственный в России имеет лабораторию, позволяющую максимально точно определить содержание драгметаллов в руде, а это очень важно для разработки экономического обоснования при входе в любой добывающий проект. А для нас в будущем продажа услуг станет хорошим источником прибыли. 
 
«В вашей руде золото не обнаружено». На чем зарабатывает екатеринбургский завод ОЦМ
 7
 
Фото: пресс-служба ЕЗ ОЦМ, инфографика — Игорь Черепанов
Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.