Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

В вузах Екатеринбурга появились специальности-призраки. Обучение есть, а диплома не будет

Абитуриенты жалуются на недостаток сведений о том, какие специальности обладают аккредитацией, а какие ее лишены после действий Рособрнадзора. Для некоторых это будет сюрпризом в конце обучения.

В Екатеринбурге после летней волны лишения аккредитации ряда вузов возникла проблема с тем, чтобы абитуриенты получали полную информацию о наличии лицензий в учебных заведениях города. 
 
«Информация на сайтах некоторых вузов обновляется плохо. Про самые громкие дела мы знаем, а о том, что некоторые вузы не могут вести только отдельные специальности, не в курсе. И об этом мало кто говорит»,  рассказала DK.RU Ирина Неволина, собственник торговой компании «Виктория», чья дочь в этом учебном году должна поступать в вуз, и выяснилось, что это учебное заведение не имеет нужной лицензии на специальность. 
 
Как следует из блиц-опроса Центра изучения рынка труда, проведенного в первую неделю октября 2016 г. среди примерно 500 абитуриентов Екатеринбурга, лишь 34% из них в курсе этой информации и интересовались наличием у вузов, в которые планируют поступать полного набора лицензий на все нужные специальности. Остальные интересовались только аккредитацией всего вуза.
 
Как один из примеров, эксперты приводят лишившийся частично аккредитации Лесотехнический университет  ее отозвали по образовательным направлениям «Экономика и управление», «Сервис и туризм». Отзыв государственной аккредитации не означает остановку в работе вуза. Лестех по-прежнему может принимать и обучать абитуриентов по всем направлениям, но чиновники министерства образования подчеркивают, что отучившиеся на экономике и туризме студенты не получат дипломы государственного образца  им будет выдан лишь диплом образца, установленного самим вузом, что, естественно, не котируется на рынке вакансий.
 
«У нас на сайте создан раздел «Абитуриенту». Там мы вывешиваем всю необходимую информацию. В том числе планируем информировать выпускников, если еще какие-то направления не получат аккредитацию. Но все-таки советуем каждому, подавая документы на поступление в вуз, спрашивать в приемной комиссии  все ли направления прошли аккредитацию», — отметил Михаил Корягин, замначальника отдела профессионального образования и государственного задания министерства общего и профессионального образования Свердловской области.
 
Добавим, что в последнее время Рособрнадзор ужесточил меры в отношении вузов, в которых осуществляется прием абитуриентов на непрофильные для вуза направления (например, профильной специальностью для Горного университета является горное дело, а не экономика или менеджмент). И это создает ситуацию, когда абитуриентам стоит внимательнее анализировать информацию не только о вузе в целом, но и отдельных специальностях, направлениях подготовки в нем.
 
«На сайте вуза стоит обратить особое внимание на подраздел документы, где расположены копии лицензии на право ведения образовательной деятельности (с приложениями), свидетельства о государственной аккредитации (с приложениями), выданные Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки, этот момент очень важен, так как при отсутствии государственной аккредитации молодые люди не получат отсрочки от воинской службы, а выпускники диплом о высшем образовании государственного образца. Часто абитуриенты видят на сайте свидетельство о государственной аккредитации, но не смотрят на тот факт, что по направлению подготовки, на которое упал выбор, аккредитация отсутствует. Кроме того, рекомендую смотреть информацию об учебном заведении на сайте Рособрнадзора в разделе «Карта - вузов», там указаны сведения по всем высшим учебным заведениям России»,  прокомментировал специально для DK.RU Сергей Упоров, эксперт Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки РФ. 
 
Как писал DK.RU, в Екатеринбурге лицензий полностью лишились три вуза. В частности, в Уральском институте бизнеса и управления сотрудники Рособрнадзора выявили нарушения и приостановили действие государственной аккредитации еще с 27 июня. В Уральском гуманитарном институте и вовсе истек срок действия аккредитации, и, похоже, планов на ее продление у вуза нет.  Документ потерял силу в декабре 2015 г. Причем интересно, что успешно подав заявки на процедуру новой оценки (в апреле 2016 г.), руководство вуза почему-то самостоятельно отозвало свое заявление 22 июня 2016 г. Теперь студентам этого вуза предлагают перевестись в другие негосударственные образовательные организации.
 
Самой громкой была история с УрФЮИ. По решению Рособрнадзора действие государственной аккредитации образовательной деятельности крупного частного вуза Екатеринбурга — Уральского финансово-юридического института — приостановлено с 11 июля 2016 г. на месяц. Руководство вуза не доработало документы, и в результате окончательно лишилось аккредитации. 
 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.