Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Дорман Фоллоуилл: Вас излечат рубашка‑­диагност, телефон‑лаборант и поисковик‑­терапевт

По мнению Дормана Фоллоуилла, партнера и директора по Европе, Израилю и Африке компании Frost & Sullivan, старыми методами - увеличивая число койкомест - качественной медициной всех не обеспечить.

Качество, доступность и стоимость медицины превращаются в главный фактор благополучия человека. Поэтому один из ключевых глобальных вызовов, стоящих перед человечеством сейчас, — медицина. А в период до 2050 г. эта отрасль среди всех глобальных вызовов станет наиболее проблемной.
 
Доступ к здравоохранению традиционно измеряется как число больничных койко-мест, врачей и медперсонала в больницах на тысячу населения. Этот метод оценки — в прошлом. Потому что сейчас дисбаланс между показателями медицинской инфраструктуры и численностью населения растет. Прежде всего из‑за старения населения. Старые методы уменьшения этого дисбаланса уже не работают. Сама модель предоставления медицинских услуг должна быть пересмотрена.
 
Качество и доступность медицины оцениваются как затрачиваемый на ее финансирование процент от ВВП. Сейчас в США расходы на медицину доходят до 15% от ВВП, в других развитых странах — примерно 12%. Если пытаться сохранить текущий уровень медицины в 2050 г., из‑за инфляции и демографических изменений придется тратить на те же медуслуги уже 30% от ВВП! Экономика с такими затратами на здоровье населения будет явно разбалансирована. Поэтому ключевой термин в описании текущих процессов в медицинской отрасли даже развитых стран — «неустойчивость». В США уже сейчас до 50% населения не обращаются в больницы, когда это необходимо, из‑за недоступной стоимости их услуг. Есть еще и проблема качества медпомощи. В Индии 66% населения испытывают проблемы со стерильностью в больницах. По статистике ВОЗ, каждый год 1,4 млн людей в Индии подцепляют какую‑то заразу при инъекциях в медучреждениях. Но есть и примеры, показывающие, что медицина может быть и качественной и доступной. В Нидерландах только 7% населения испытывают проблемы с доступностью квалифицированной врачебной помощи.
 
Один из главных сценариев, позволяющих повысить доступность и качество медицины, — увеличение доли профилактики, диагностики и мониторинга в структуре стоимости медуслуг, с уменьшением затрат на собственно лечение. Это — грядущая революция медицины. Это то, что называется пациентоориентированным электронным здравоохранением. 
 
Чтобы понять, что это такое, достаточно посмотреть на перемены в том, как мы лечимся уже сегодня, по сравнению с прошлыми десятилетиями. Еще пятнадцать лет назад заболевший человек приходил к врачу, тот изучал симптомы, ставил диагноз, назначал лечение. То, что написал врач, было библией пациента. А сейчас как? Больной забивает симптомы в поисковик и приходит к врачу переполненный информацией. А врачу, чтоб справиться с ее объемом, тоже приходится обращаться к электронным базам данных. А пациент не верит врачу, приходит домой и все, что он назначил, опять перепроверяет в поисковике. Я провожу фармацевтические конференции по всему миру и спрашиваю аудиторию — практикующих терапевтов: а к кому обращаются ваши пациенты в первую очередь? И ответ повсюду один и тот же: Гугл. Нужно заменить шейку бедра? Пожалуйста: забиваете запрос в поисковик, и он вам покажет адреса клиник с указанием цены. Выбираете самую близкую к вам с подходящей стоимостью — дело сделано. И это реальность, движения назад не будет. Поэтому медицина будущего будет основываться на этом сценарии, уже ставшем повседневностью. 
 
Главным для вас медицинским прибором уже скоро станет ваш мобильный телефон, помогающий контролировать собственное состояние, измерять ключевые параметры организма и с помощью специальных приложений принимать решение, что с ними делать. Он же будет связывать вас с электронными онлайн‑системами медицинских учреждений, отправляя диагностическую информацию профессиональным врачам, которые дистанционно будут предоставлять основной объем медуслуг. Даже одежда будет проводить диагностику вашего организма — с помощью сенсоров и встроенного Bluetoоth, передающего через тот же телефон на больничные серверы данные о состоянии вашего организма 24 часа в сутки 7 дней в неделю.
 
Дорман Фоллоуилл
Колонка подготовлена на основе выступления на форуме «Открытые инновации‑2013»
Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.