Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

«Ваша занятость говорит не об успехе, а о глупости. Вы сами разгоняете время»

«Ваша занятость говорит не об успехе, а о глупости. Вы сами разгоняете время»
Иллюстрация: pixabay.com

«Если у Джеффа Безоса есть время на то, чтобы ходить в спортзал и завтракать с женой, почему его нет у вас? Успеть облететь полмира и прыгнуть с парашютом за выходные не круто, это глупо».

Дариус Фору, предприниматель и блогер, рассказал на платформе Medium.com, почему пытается исключить слово «занят» из своей жизни.

— Когда вы ощущаете себя занятым, время пролетает мгновенно. Мы постоянно что-то делаем: работа, друзья, выходные, семья. Но быть занятым — это не очень хорошо.

Однажды я забыл о дне рождения друга, который мне словно брат. Это было стыдно еще и потому, что он родился за день до меня. Когда друг поздравил меня с моим днем, мне стало очень стыдно, я долго извинялся, но он сказал мне, что понимает, как я занят, так что ничего страшного. Но я сказал, что это ненормально, ведь занятость — это оправдание, которое используют люди. На самом деле, этим оправдывают все, что угодно:

— Забыли о дне рождения близкого друга? «О, прости меня, ты же понимаешь, насколько я занят».

— Не перезвонили матери и вспомнили об этом спустя неделю? «Мама, ну ты же понимаешь, такая занятость».

— Пропустили несколько тренировок подряд. «Я слишком занят, чтобы регулярно находить время на спорт».

— И самое ужасное: «Я слишком занят, чтобы работать над тем, что делает меня счастливым». Это может быть ваша музыка, бизнес, модели поездов или что-то еще.

Так и я: я не был слишком занят, чтобы позвонить другу и поздравить его. Это требует не слишком много времени, но я этого не сделал.

Если у Джеффа Безоса есть время на то, чтобы ходить в тренажерный зал и завтракать с женой каждое утро, почему его нет у вас? Я уверен, что быть генеральным директором одного из самых быстрорастущих предприятий в мире — это тяжелая работа. Так что прекратите врать себе.

Каждый раз, когда вы говорите, что заняты, вы на самом деле говорите, что не можете уделять первоочередное внимание своей жизни.

Занятость не равна успеху

Многие люди считают, что постоянно заняты, потому что имеют хорошую работу. Но, в отличие от 95% людей, я знаю, что постоянная занятость — это плохо.

Люди стараются показать окружающим, насколько заняты, ведь полный календарь должен означать, что вы все делаете правильно, правда? Но истина такова: если вы все время заняты, вы не живете вообще. Вы просто существуете.

Все, что нужно сделать, это замедлить темп, сделать шаг назад и подумать о том, о каких вещах в жизни вы забыли, пока были «заняты работой». Так я и сделал, и понял многое. Например, отсутствие планов на выходные — это нормально. Вам не нужно нагружать эти дни по максимум для того, чтобы потом было, что рассказать коллегам.

Ответ «Сходил в спортзал, почитал и спал» шокирует многих, они говорят: «И это все?!». Я не крут, если не успел облететь полмира, пообедать с аборигенами и прыгнуть с парашютом? Бросьте, это же глупо.

Постоянная занятость разгоняет время до огромных скоростей, я же хочу, чтобы оно шло медленно. Вы знаете это чувство, когда кажется, что день так тягуч и длинен? Это нужно ощущать практически каждый день, чтобы через несколько лет не спрашивать себя, куда же пролетели все эти годы.

Все, что нужно сделать, это замедлить работу, перестать быть занятым, не забывать о важных вещах и жить сознательной жизнью.

Теги: личностный рост, лайфхаки, мнение

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.