Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

«Вашему счастью мешают все новые цели». Почему стремление вперед только отдаляет от успеха

«Вашему счастью мешают все новые цели». Почему стремление вперед только отдаляет от успеха
Иллюстрация: pixabay.com

«Мы постоянно сравниваем себя с кем-то, кто выше, сильнее, успешнее, при этом не глядя на то, чего смогли добиться сами. Важные цели в момент достижения обесцениваются для нас, хочется еще и еще».

Джейк Харе, некогда бездомный ребенок, ныне бизнесмен и глава семьи, на Medium.com пишет о том, почему некоторым людям не удается чувствовать себя успешными, что бы они при этом не делали.

— Когда я был бездомным ребенком в Калифорнии, моя цель была в поступлении в колледж. Когда я стал студентом, тут же начал гнаться за дипломом с отличием. Получив красную корочку, я поставил целью найти высокооплачиваемую работу. Устроившись на такую, я снова сместил вектор, мне хотелось собственный бизнес, который бы приносил доход не меньший, чем нынешняя зарплата. Открыв свое дело и получив доход, равный зарплате, я тут же решил, что мне нужна сумма, в три раза большая. Утроив зарплату, я захотел сумму с семью нулями.

На каждом из своих жизненных этапов я не тратил время на то, чтобы выдохнуть и назвать себя успешным. Вместо этого я каждый раз переходил к новой цели, еще и еще.

Будучи амбициозным человеком, в эту ловушку легко попасть. Мы постоянно сравниваем себя с кем-то, кто выше, сильнее, успешнее, при этом не глядя на то, как многого смогли добиться сами. Мы постоянно заменяем наше понятие об успехе новым, забывая о том, как шли к тем целям, что уже достигнуты.

Просто оглянитесь назад и посмотрите, сколько вы уже сделали. Разве это не успех?

Успех в жизни можно было бы назвать постепенным расширением счастья и реализацией достойных целей, — говорит врач и писатель Дипак Чопра.

Конечно, у вас все время есть идеи о том, куда двигаться дальше. Они касаются и работы, и личной жизни. Даже если нет конкретных планов, все равно есть мысли «было бы хорошо, если бы…».

Выбросите их из головы. Начните сначала. Выберите одну, главную цель, которая сделает вас счастливым. Например, если вы хотите написать книгу, задумайте просто создать это полотно, a не издать что-то в обложке синих тонов, что станет бестселлером и побьет рекорды продаж за последние 5 лет. Понимаете, в чем разница?

Определив свою цель, начните действовать. Сравнение с игрой в футбол тут подходит как нельзя более точно. Представьте, что вы на футбольном поле и вам нужно забить мяч, но при этом игроки противника делают все, чтобы этого не произошло. Должна появиться схема, которая поможет обойти всех противников и все же забить мяч в ворота. Эта схема — и есть план действий. Используя пример с книгой — вы должны понять, сколько глав вам нужно написать и к какому сроку.

Так, действуя по схеме (конечно, будут моменты успеха и моменты, когда захочется все бросить), вы достигнете ворот. Самое время оглянуться назад и увидеть, как много всего сделано. Вы должны понять, осознать, что сделали что-то невероятное. Не позволяйте своему мозгу тут же стремиться к новым воротам, насладитесь данным моментом.

Для того, чтобы точно «закрепиться» на этом моменте, заранее придумайте, как вы отпразднуете достижение цели. Это может быть вечеринка с друзьями, неделя за городом с семьей или что-то еще. Такие точки, моменты закрепления, необходимы людям, чтобы ощущать, что они чего-то достигают в жизни, что они успешны.

Теги: мнение, личностный рост

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.