Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Вице-премьер РФ Игорь Шувалов оценил работу предприятий в "Алабуге"

Компании-резиденты особой экономической зоны «Алабуга» посетил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов. После он провел выездное заседание исполкома консультативного совета по иностранным инвестициям.

Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов прибыл сегодня, 25 апреля, в Татарстан. Он посетил предприятия компаний-резидентов особой экономической зоны «Алабуга», сопровождал его президент Татарстана Рустам Минниханов.

Первым предприятием стал завод датской компании Rockwool по выпуску теплоизоляционных материалов на основе каменной ваты. Запущенный в 2012 году завод обладает самой мощной в мире линией по производству каменной ваты, мощность - 110 тыс. т в год. Шувалову показали производственную линию. Вице-премьер поинтересовался преимуществами каменной ваты как теплоизоляционного материала. По словам представителей компании, каменная вата крайне экологична и устойчива к горению.

Завод по производству листового стекла турецкого холдинга Sisecam, который также посетил г-н Шувалов, в настоящее время находится на завершающем этапе строительства. Первому вице-премьеру РФ показали образцы стекла, которые будут выпускаться на предприятии. Он отметил, что в климатических условиях России были бы особенно востребованы стекла со специальным покрытием, которые позволяют сберегать тепло, и порекомендовал производителям задуматься над его словами.

Также Шувалов ознакомился с ходом строительства завода по переработке древесины турецкой компании «Кастамону Энтегре». Как сообщил генеральный директор завода Онур Гювен, первая очередь завода стоимостью $310 млн будет запущена в мае. Мощность предприятия позволят выпускать 475 тыс. кубометров МДФ-панелей и 20 млн кв. м ламината ежегодно. В дальнейших планах компании строительство на ОЭЗ «Алабуга» заводов по производству ДСП и OSB-панелей.



Заключительным пунктом объезда территории ОЭЗ «Алабуга» стал автомобильный завод Ford Sollers. Вице-премьеру показали новые модели, которые будут производиться на заводах в республике. Шувалов высоко оценил потребительские качества автомобилей Ford, в частности, модели Ecosport, чье производство стартует в Татарстане в августе 2014 года. По словам генерального директора Ford Sollers Теда Канниса, американский концерн заинтересован в работе в России, инвестиции компании в РФ уже составили $1,6 миллиарда. После общения с резидентами Шувалов провел на ОЭЗ «Алабуга» выездное заседание исполкома консультативного совета по иностранным инвестициям.

Справка

Игорь Шувалов - российский государственный деятель, первый заместитель председателя Правительства Российской Федерации с 12 мая 2008 года.

Ранее являлся помощником президента России Владимира Путина (2003—2008), председателем Российского фонда федерального имущества (1998—2000), заместителем министра государственного имущества Российской Федерации (1998). Являлся председателем совета директоров Совкомфлота до июля 2010 года. Действительный государственный советник Российской Федерации 1 класса (2001).

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.