Виктор Томенко подвел итоги экономического развития Красноярского края

Сегодня на последнем в этом году заседании правительства премьер-министр края Виктор Томенко подвел итоги развития региона и оценил деятельность основных промышленных предприятий региона.

Он ещё раз напомнил, что по итогам 11 месяцев промышленное производство в крае увеличилось на 5,4%. Это значительно выше среднероссийских показателей (99,9%) и уровня прошлого года (103,9% за 11 месяцев и 103,6% по году).

- В крае продолжается развитие нефтедобычи на Ванкорском месторождении. В этом году будет добыто более 21,6 млн тонн нефти. Это на 17% больше, чем в прошлом году. Компания "Транснефть" начала строительство магистрального нефтепровода "Куюмба - Тайшет", который соединит нефтяные месторождения юга Эвенкии с трубопроводной системой "Восточная Сибирь-Тихий океан". Компания "Роснефть" на Ачинском НПЗ ведет масштабную модернизацию и наращивает объёмы производства светлых нефтепродуктов", - отметил Виктор Томенко.

По его словам, предприятия цветной металлургии ("Норильский никель", "Полюс", Красцветмет, Горевский и Новоангарский ГОКи, "КрАЗ") весь год работали в условиях низких цен на свою продукцию, тем не менее, в основном сохранили объемы производства.

- Стабильно работали предприятия Росатома - "Горно-химический комбинат" и "Электрохимический завод". Хорошие результаты демонстрирует машиностроительный комплекс: "Красмаш" на 9% увеличил производство продукции специального назначения, а также ведет масштабную модернизацию производства под новые изделия ракетно-космической техники. ОАО "НПП "Радиосвязь" увеличило объемы на 19,6% и тоже проводит техническое перевооружение. У лидера российской космической отрасли - ОАО "ИСС" - объем произведенной продукции увеличился на 7%, а вчера на космодроме Байконур успешно состоялся запуск самого мощного российского телекоммуникационного спутника, созданного на нашем предприятии, - добавил председатель краевого правительства.

Также успешным стал год для "Енисейского речного пароходства". Предприятие без сложностей прошло навигацию и смогло доставить более 3,5 млн тонн грузов. "Красноярская железная дорога" продолжает реконструкцию участка Междуреченск - Тайшет.

В этом году вырос пассажиропоток и объем перевозимых грузов в аэропорту "Емельяново". По итогам года аэропорт примет более двух миллионов пассажиров. В следующем году начнется строительство современного пассажирского терминала.

Фото: tourdis.ru/images/airport_krasnoyarsk_big.jpg

Отметил Виктор Томенко и "минусы" года.

- К сожалению, год не прошел без сложностей для нескольких предприятий края. В каждом случае ситуация разная: где-то есть объективные причины, связанные с состоянием рынка и возможностью на нем конкурировать, где-то - проблемы собственников или плохой менеджмент. Но там, где есть хоть малейшая возможность "зацепиться" и сохранить производство, все вместе ищем и находим пути решения, - подчеркнул премьер-министр.

Напомним, в этом году в Курагинском районе был ликвидирован Ирбинский рудник (принадлежит компании "Евразруда"). О закрытии до конца года "Красноярского завода комбайнов" объявил концерн "Тракторные заводы". Также стало известно о банкротстве ДЗНВА, "Сибтяжмаша" и "Шушенской марки".

В завершение премьер-министр заявил, что наступающий 2014 г. будет трудным для всей страны, и краю тоже придется непросто.

- Бюджет принят с предельным дефицитом, с внушительным госдолгом, так что ценность каждого бюджетного рубля увеличивается. А нам нужно будет продолжить работу над повышением эффективности бюджетных расходов и формированием новой доходной базы. Кроме того, нам предстоит оценить перспективы, которые, ожидают Красноярский край в связи с формированием новой федеральной политики в отношении регионов Восточной Сибири, - сказал Виктор Томенко.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.