Виктор Вексельберг нашел в Новосибирске семь перспективных стартапов

Большая команда экспертов во главе с президентом фонда «Сколково» Виктором Вексельбергом побывала в Новосибирске и выбрала для поддержки наиболее перспективные стартапы.

Делегация экспертов приехала в рамках Russian Statup Tour. Это мероприятие направлено на поиск и поддержку перспективных инновационных проектов. В команде экспертов представители фонда «Сколково», «Российской венчурной компании», Федерального агентства по делам молодежи, Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно‑технической сфере. В ходе ярмарки венчурных проектов глава «Российской венчурной компании» Игорь Агамирзян и губернатор Новосибирской области Василий Юрченко  подписали соглашение о сотрудничестве в сфере развития инновационной деятельности.

На конкурс стартапов в регионе было подано 114 заявок, в итоге семь из них получили высокую оценку. Среди победителей, например, стартапы по скважинной волновой технологии повышения нефтеотдачи пластов, созданию тонких покрытий из благородных металлов.

«Лучшие из стартапов приедут в «Сколково» на финальную стадию. Туда же приедут «покупатели» — представители крупных международных и российских компаний, венчурных фондов, частные и государственные инвесторы. Победители окажутся ближе к тому, чтобы найти своего партнера», —

сказал Виктор Вексельберг.

Юрий Аникин, гендиректор компании «Футуролаб» (один из победивших стартапов, — Ред.) рассказал «ДК», что на мероприятии ему удалось «убить сразу трех зайцев»:

«Мы заключили соглашение о проработке маркетинга с ассоциацией «Бизнес‑ангелы Сибири», получили приглашение о сотрудничестве от ИТ‑кластера «Сколково» и заключили соглашение о намерениях с одним потенциальным заказчиком. Такие мероприятия привлекают профессиональный интерес к высоким технологиям, инновациям — это важно».

Однако, как он отметил, потенциальных инвесторов, представителей венчурных фондов, на участие которых рассчитывали стартаперы, на мероприятии не было.

Руководитель другого проекта‑победителя Андрей Савченко говорит, что создал несколько образцов генераторов волновых колебаний, с помощью которых можно существенно повысить степень разработки нефтяных пластов. Его проект уже получил приглашение на участие в Startup ViLLage в «Сколково».

«Хотелось бы выйти с предложениями о сотрудничестве на нефтяные компании, которые и должны стать конечными потребителями нашего продукта. Выйти на них самостоятельно очень трудно. Надеюсь сделать это через «Сколково»,

объясняет Андрей Савченко.

Генеральный директор УК «Ломоносов капитал» Евгений Гайслер в интервью «ДК» отметил, что скептически относится к мероприятиям, подобным Russian Startup Tour:

«Я считаю, что это занятие — больше для самих организаторов, нежели для участников. Механизм государственной поддержки молодых инноваторов в настоящий момент уже разработан и достаточно четко формализован. Да, Виктор Вексельберг назвал наши стартапы «офигительными», вручил сертификаты — спасибо. Но мы и сами знаем, что у нас талантливая молодежь».

 

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Список можно почистить. Мэрия взялась за ветхие объекты культурного наследияСписок можно почистить. Мэрия взялась за ветхие объекты культурного наследия
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.