Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Виталий Недельский станет советником Евгения Ройзмана

Бывший глава МУГИСО идет на работу в городскую администрацию. По мнению экспертов, этот шаг является сигналом того, что в городе формируется теневое правительство.

В скором времени советником мэра Екатеринбурга по стратегическому планированию будет официально назначен бывший министр по управлению государственным имуществом Свердловской области, руководитель проекта «Университет 2.0» Виталий Недельский. Об этом порталу 66.ru стало известно из собственных источников.

«У Виталия было несколько мощных проектов еще в те времена, когда он был министром, - пояснил Евгений Ройзман. - В частности, по сохранению лесопарков в черте города. Он передал этот проект мне. Плюс у него коммуникативные способности хорошие. Плюс к тому он достаточно продвинутый, знает языки, отслеживает все новые публикации по урбанистике, знает проблемы современного города. Мы с ним будем работать именно по стратегическим направлениям».

По мнению политолога Дмитрия Москвина, приход Виталия Недельского в администрацию Екатеринбурга – это важное событие, которое наряду с другими сообщениями о переходе различных знаковых фигур в советники Евгения Ройзмана, говорит о многом.

«В чем функционал советников и, самое главное, какие реальные инструменты воздействия на принятие решений у них есть, - пока что загадка, - пояснил «ДК» Дмитрий Москвин. - Ощущение, что формируется теневое правительство города. С одной стороны, под возможные выборы главы города, на которые Ройзман будет претендовать однозначно после ликвидации поста сити-менеджера. С другой стороны, возможен вариант укрепления нынешней команды мэрии за счет ярких и профессиональных деятелей под неизбежные выборы губернатора. Недельский известен как человек с хорошим опытом в бизнес-среде, склонностью к сложным интеллектуальным конструкциям и проектам. Думаю, его приход в администрацию - это очередной сигнал элитам: «В сером доме и есть настоящая региональная власть». Происходит рекогносцировка политических сил. Возможно, что Ройзман служит в очередной раз прикрытием».

Справка «ДК»:

Виталий Недельский приехал в Екатеринбург из Москвы, где окончил вуз и работал на руководящих постах в ряде компаний. С 2006 по 2007 годы он возглавлял Уральский турбинный завод, с июня 2008 года занимал пост первого замминистра экономики региона, а в марте 2011 года был назначен главой МУГИСО. В его задачах было создание реестра госсобственности, повышение эффективности работы ГУПов и увеличение доходов бюджета.

Пост министра Виталий Недельский покинул по собственному желанию в конце мая 2012 года, вскоре после подписания документа, на год продляющего договор о неразграниченных землях Екатеринбурга, которые остались в распоряжении муниципалитета. Это решение было первым политическим шагом, который принял Евгений Куйвашев в качестве губернатора Свердловской области.

Сейчас Виталий Недельский возглавляет образовательную компанию Университет 2.0. «Миссией компании является обучение людей через индивидуальные образовательные траектории и их развитие, а также создание саморазвивающегося сообщества тьюторов навигаторов нового образовательного пространства», - говорится на официальном сайте организации.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.