Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Виталий Чуркин: причина смерти известного дипломата замалчивается

Виталий Иванович Чуркин умер накануне, 20 февраля. О смерти постпреда России при ООН стало известно в тот же день. Однако причина смерти Виталия Чуркина до сих пор остается неизвестной.

Виталий Чуркин скончался в Нью-Йорке. Сегодня, 21 февраля, известному дипломату исполнилось бы 65 лет. Официальная причина смерти постпреда России при ООН не разглашается. Однако газета New York Post, ссылаясь на собственные источники информации, сообщает, что Чуркин был отправлен в Пресвитерианский госпиталь с сердечным приступом.

Газета «Комсомольская правда» сообщает, что Виталий Чуркин последние несколько дней был расстроен публикацией на портале BuzzFeed. Автор статьи «Странная смерть российского дипломата, или кто пробил его голову в день выборов» говорит о том, смерть техсотрудника Генерального консульства Российской Федерации в Нью-Йорке связана с якобы имевшим место вмешательством российских разведслужб в предвыборную кампанию в США. По данным КП, российский постпред при ООН не единожды возмущался опубликованным материалом и был очень взволнован его появлением в прессе.

Виталий Чуркин: биография

Виталий Иванович Чуркин родился в Москве 20 февраля 1952 года. Отец Виталия Чуркина – авиационный инженер-конструктор. Мать – домохозяйка.  В школьные годы Виталий Чуркин увлекался конькобежным спортом, занимался на Стадионе юных пионеров, побеждал на городских соревнованиях. В 1969 году с первой попытки поступил на факультет международных отношений МГИМО МИД СССР. Учился вместе с Андреем Козыревым и Андреем Денисовым.

Дипломатическую деятельность Виталий Чуркин начал в 1974 году, получив должность в отделе переводов МИД СССР, был переводчиком на переговорах по ОСВ-2 в Женеве. С 8 апреля 2006 года — постоянный представитель Российской Федерации при Организации Объединённых Наций и представитель Российской Федерации в Совете Безопасности ООН.

Виталий Чуркин: причина смерти известного дипломата замалчивается 1

Фото: Виталий Чуркин на встрече Владимира Путина с Бараком Обамой, 29 сентября 2015 года, https://ru.wikipedia.org

В период работы в ООН в вопросах комментирования внешней политики России пользовался почти такой же свободой, как и министр иностранных дел РФ. Известен Виталий Чуркин и тем. Что неоднократно использовал право вето. Так, 4 февраля и 19 июля 2012 года наложил вето на проекты резолюции СБ ООН по Сирии, 15 марта 2014 года — на проект резолюции по Украине, 29 июля 2015 года — на проект резолюции о создании международного трибунала по катастрофе рейса MH17.

10 февраля 2009 года, рассказывая журналистам о своей работе в ООН, Чуркин уподобил труд дипломатов труду сталеваров, сообщил о том, что ежедневный 12-часовой рабочий день и периодические ночные бдения на длинных и сложных заседаниях являются для него правилом, а не исключением.

В октябре 2012 года потребовал сократить количество дипломатов, допускаемых на закрытые слушания в Совбез ООН, а также запретить им проносить в зал сотовые телефоны. Призвал провести расследование утечек закрытой и конфиденциальной информации Совбеза, мгновенно распространяемой журналистами через системы быстрых сообщений Twitter и другие платформы, за это угрожал журналистам аннулированием аккредитаций

«Неординарная личность. Яркий человек»

Соболезнования в связи со смертью Виталия Чуркина выразили многие российские и западные политики и дипломаты, включая президента России Владимира Путина, премьер-министра Дмитрия Медведева и официального представителя МИД России Марии Захаровой.

«Сегодня в Нью-Йорке скоропостижно скончался Виталий Иванович Чуркин. Завтра ему исполнилось бы 65 лет. Великий дипломат. Неординарная личность. Яркий человек. Мы потеряли родного человека», — написала Захарова на своей странице в Facebook.

«Ушёл из жизни Виталий Иванович Чуркин. Выдающийся дипломат, который бескомпромиссно отстаивал интересы нашей страны. Мои соболезнования», — заявил Медведев.

Постоянный представитель Сирии при ООН Башар Джаафари сказал, что воспринял новости о кончине Чуркина с глубочайшим сожалением. «Я поручил моим сотрудникам передать мои искренние соболезнования, так как я сейчас нахожусь в Дамаске», — добавил он.

Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич назвал смерть Виталия Чуркина тяжелейшей утратой.

«Тяжелейшая утрата. Он защищал Россию, отстаивал ее интересы не только по долгу службы. Он жил этим. Вечная память», — сказал сенатор.

Глава думского Комитета по международным делам Леонид Слуцкий отметил:

«Это был, без преувеличения, великий человек. Он умел доказывать свою правоту самым жёстким оппонентам, ответственно и эффективно решал на благо России задачи мирового масштаба. Виталий Чуркин всегда заставлял с собой считаться и понимать, что позиция России обоснованная и, в конечном счёте, правильная».

В беседе с «Парламентской газетой» политолог Алексей Мартынов отметил, что Виталий Чуркин достоин звания Героя России

«Жаль, что он ушел так рано. Но его место займет достойный его памяти. Уверен, что Виталий Чуркин достоин звания Героя России не закрытым указом. Страна должна знать своих героев», — убежден политолог.

Виталий Чуркин: причина смерти известного дипломата замалчивается 2

Фото: Награждение орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени, 22 февраля 2012 года, https://ru.wikipedia.org

«Оружие-то массового поражения нашли в Ираке или все еще ищете?»

Виталий Чуркин был мастером слова. Его выступления в ООН всегда сопровождались яркими фразами. Вот несколько из них:

·       «Если посол Пауэр не оправдает моих ожиданий, я буду разочарован»

Представитель США при ООН Саманта Пауэр приняла участниц скандально известной группы Pussy Riot. Ответ Виталия Чуркина на пресс-конференции: «А сама она ещё не присоединилась к группе? Я думал, она пригласит их выступить в Вашингтонском кафедральном соборе. Может, они даже организуют мировое турне — Собор Святого Петра в Риме, Мекка в Саудовской Аравии и Стена плача в Иерусалиме. Если посол Пауэр не оправдает моих ожиданий, я буду разочарован».

·        За проповедью — в церковь, за стихами — в театр

"Если бы нам нужна была проповедь, мы пошли бы в церковь. Если бы мы хотели слышать стихи, мы пошли бы в театр. От ооновцев, особенно руководителей секретариата ООН, когда они приглашаются на заседания Совета Безопасности, ждёшь объективного анализа происходящего. У вас это явно не получилось", — ответил Виталий Чуркин заместителю генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Стивену О'Брайену. Поводом для столь жёстких слов послужили постоянные обвинения России в том, что её войска наносят удары по мирному населению Сирии.

·       «Я любому могу объяснить, что значит «выйти из зоны комфорта»

В 2014 году американская телеведущая Кристиан Аманпур обвинила дипломата в том, что он, отвечая на вопросы, «не покидает зону комфорта», то есть не касается острых тем. Виталий Чуркин: «Если Вы намекаете, что я не хочу отвечать на неудобные вопросы, то должны помнить, что я выступал в Национальном кафедральном соборе Вашингтона в 1983 году, через две недели после того, как был сбит южнокорейский авиалайнер, а затем давал показания в конгрессе США в мае 1986 года после аварии на Чернобыльской АЭС, не говоря уже о сотнях других выступлений в СМИ и прямом эфире. Так что я любому могу объяснить, что значит «выйти из зоны комфорта».

·       «Оружие-то массового поражения нашли в Ираке или все еще ищете?»

В августе 2008 года после конфликта в Южной Осетии Россия подверглась атакам западных дипломатов в Совбезе ООН. Особенно агрессивными нападки стали после решения России признать независимость Абхазии и Южной Осетии. Ответ Виталия Чуркина звучал так: «Если бы в нашем зале сегодня появился впервые инопланетянин, то я уверен, что, после того как он послушал бы нашу дискуссию, его сердце переполнилось бы гордостью за членов Совета Безопасности. Какие принципиальные люди! Как последовательно они защищают высокие принципы международного права! Мне особенно понравилось заявление постоянного представителя Соединенных Штатов, напоминающее членам Совета Безопасности о том, что государства в своих действиях должны воздерживаться от использования или угрозы применения силы. А я хотел бы спросить уважаемого представителя Соединенных Штатов: оружие-то массового поражения нашли в Ираке или все еще ищете? Я хотел бы спросить уважаемого представителя Соединенных Штатов: а не раздаются ли из Вашингтона угрозы в отношении другого члена Организации Объединенных Наций применить против него силу и даже стереть его с лица земли?

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.