Владимир Денисенко, «Юничел»: Контрафакт тормозит развитие российского легпрома

Почему треть обуви в России является контрафактом, какие угрозы это несет и что необходимо сделать в сложившейся ситуации DK.RU рассказал гендиректор обувной фирмы «Юничел» Владимир Денисенко.

Генеральный директор обувной фирмы «Юничел» Владимир Денисенко рассказал об итогах совещания президента РФ Владимира Путина с представителями легкой промышленности, которое недавно прошло в Рязани.

- Владимир Степанович, вы стали участником совещания «О мерах по развитию легкой промышленности в РФ». Какие ключевые проблемы сегодня присутствуют в отрасли?

Одна из основных проблем легкой промышленности – огромное количество контрафакта. Судите сами: на сегодняшний день его доля на рынке составляет 33%, в денежном эквиваленте – 860 млрд. рублей. Да, четыре года назад ситуация была еще более печальной: 39%  и 1 триллион 100 млрд. рублей. Но динамика снижения нелегальной продукции очень неубедительна, и это отметил сам президент.

- 33% – это огромная цифра. Как такой поток товара может пройти через таможню и остаться «незамеченным»?

- Его просто не хотят замечать. Огромный вал контрабандных товаров в десятках тысяч контейнеров идет к нам из Китая через дальневосточные порты. Второй канал - Казахстан. У нас действует соглашение о едином экономическом пространстве. И подобно белорусским креветкам теперь появились киргизские кроссовки. Причем, ни в Казахстане, ни в Киргизии нет своего обувного производства, но караваны продукции, нерастаможенной по закону, продолжают идти через нашу границу. Мы подсчитали, только по обуви на неоплаченных таможенных сборах и НДС российский бюджет  теряет порядка 30 млрд. рублей!

Но самое главное – это безопасность населения, здоровье наших детей, которое деньгами не измеришь. В Европе все ввозные товары тщательно проверяются и сертифицируются. Только после проведения контрольных процедур, поставщику дается «зеленый свет». А в случае нарушения штрафы доходят до миллиона евро! Мы спрашиваем у китайских производителей – почему вы не везете в Россию качественную обувь? Нам отвечают, но ведь у вас не проверяется, так дешевле. В итоге для российского рынка в Китае обувь изготавливается из химически вредных материалов – поливинилхлоридов, клеевой химии. В торговых центрах с китайской обувью, которые открываются в стране как грибы после дождя, стоит  удушающий запах химии. Это говорит о присутствии в ней токсичных веществ, это яды! Вот вам и год экологии! 

- А российских производителей проверяют?                

- Конечно! Мы отправляем каждую модель на анализ в Центр метрологии и стандартизации в Сергиев Посад. Стоимость одного образца обходится предприятию в 8,5 тысяч рублей. Предприятие несет всю налоговую нагрузку, работает честно.

- Как выдерживать конкуренцию в этих условиях?

- Сегодня ёмкость обувного рынка России составляет 500 млн. пар. Но в стране производится только одна пара натуральной кожаной обуви на 5 человек. Всего 30 миллионов. Это катастрофически мало. В Европе 1-2 пары на каждого жителя.

Если говорить о настоящей кожаной обуви – мы конкурентоспособны. Наш товар и лучше, и дешевле. Сегодня техническое оснащение «Юничел» не уступает передовым западным предприятиям. Мы используем лучшее сырье российских кожевенных заводов, а закупаем комплектующие материалы в Корее, Турции, Италии, Испании, используем только лучший клей итальянского производства, нитки - из Германии.  Для зимней обуви мы применяем только натуральный мех, и в редких случаях – сертифицированный искусственный, который прошел все проверки по ГОСТу и СанПиНу. При этом наша обувь качественная, актуальная для российского климата и создана под запросы потребителей. У нас собственный колодочный цех, который позволяет изготовить обувь в соответствии с анатомическими особенностями стоп россиян. Поэтому мы, однозначно, конкурентоспособны, об этом свидетельствуют 544 фирменных магазина, которые расположены от Владивостока до Мурманска. Но нелегальный китайский ширпотреб подрывает и наши позиции. Нередко китайская обувь маркируется под кожаную, но на деле таковой не является. При этом в Роспотребнадзоре говорят: запах – это не основание для проведения химического анализа. Основанием будет считаться только отказ продавца в возврате денег. Но продавец не откажет – он без чеков и лишних вопросов возвращает деньги, потому что знает, что продает яд.

Кого мы вырастим, если дети ходят в ядовитом белье и обуви? Мы уже видим ежегодный рост аллергии и грибковых заболеваний, потому что у детей сорван иммунитет с самого рождения. И главное что нам требуется сегодня, чтобы исправить ситуацию – это равные условия с китайскими и европейскими производителями. Тогда мы увеличим выпуск до необходимых объемов. Нам не нужно никаких преференций, но давайте работать честно! Возьмите, к примеру, ввозные пошлины. После вхождения в ВТО Россия снизила их  с 20 % до 3-5 %. В то время как в Евросоюзе своих производителей  оберегают «защитные» пошлины в 17 %, а в Китае-25%. Но нелегальные импортеры даже и эти 3% и то умудряются не платить.

- Сейчас прорабатывается вопрос об обязательной маркировке обуви с 2018 года. Это поможет решить проблему?

- Это приведет к небольшому удорожанию цены. Сама по себе мера правильная, но весь вопрос в том, кто будет и будет ли вообще проверять эти бирки, если не проверяется даже сам товар. Я считаю, в первую очередь нужно наводить порядок на границе и в торговле. Тем более, Президент дал соответствующую команду. Считаю, что необходимо провести совещание на уровне губернатора, пригласить туда Роспотребнадзор, силовые структуры и наметить вопросы контроля и проверки. Ведь наша область пограничная, через наши посты в том числе идут караваны контрафакта. Нужна комплексная работа, и только совместными усилиями мы сможем навести порядок, но для этого необходимо иметь политическую волю и желание.

Мы даже готовы помочь Роспотребнадзору приобрести соответствующее оборудование для проведения химического анализа обуви. Главное, чтобы небезопасные товары выявлялись не только на границе, но и в торговле. Ведь, к сожалению, сейчас даже жалоба покупателя не является поводом для проверки Роспотребнадзора. Его отправляются разбираться с самим продавцом. А продавец возвращает деньги без лишних вопросов и чеков – ведь это дешевле, чем любая мало-мальски серьезная проверка.

Кроме того, необходимо выработать меры государственной поддержки для малообеспеченных и многодетных семей. Детей необходимо обеспечить хотя бы одной парой качественной обуви из натуральной кожи на сезон. Ведь родители вынуждены покупать дешевую синтетику,  просто потому что им не на что собрать ребенка в школу. «Юничел» готов гарантировать самые низкие цены, чтобы помочь им. Возможно, как в старые добрые времена, давать талон хотя бы на одну пару кожаной обуви, белье и прочие элементарные вещи. Российский союз кожевенников и обувщиков готовит предложения, чтобы обсудить это на уровне правительства. 

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.