Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Власти начинают расчищать площадку у Центрального стадиона для нужд Мундиаля

В городе заработал спецрежим изъятия земель для нужд Мундиаля — к сносу готовят офисник рядом с Центральным стадионом. Убрать объект власти намерены осенью. Арендаторы здания в эти планы не верят.

Областные власти начинают трансформировать территорию вокруг Центрального стадиона Екатеринбурга — в рамках подготовки города к матчам футбольного чемпионата мира-2018. Как сообщает портал Е1.RU со ссылкой на региональное министерство строительства и развития инфраструктуры, к сносу готовится четырехэтажное здание площадью порядка 800 кв. м на ул. Репина. Также у собственников изымут земельный участок под домом (более 2 тыс. квадратов) — для нужд Мундиаля. По данным справочной системы 2ГИС, в здании расположены офисы тринадцати организаций: ЧОП «Гюрза», коллекторского агентства «Содействие», компаний «СтройЛидер», «Урал-Прогресс», а также Центр подготовки спортивных сборных команд Свердловской области по хоккею, сауна «Банька» и др.

На прошлой неделе в областном Минстрое владельцев здания предупредили: продать землю, строение на ней и выехать нужно до сентября 2014 г. — на осень намечен снос. Точную стоимость здания и изымаемой земли предстоит определить независимой оценке. Региональное Мингосимущество готово выделить 109 млн руб. — чтобы компенсировать собственникам здания стоимость изымаемых площадей. В областном правительстве пояснили: что именно появится на участке вместо четырехэтажки, пока окончательно не решено — проектирование Центрального стадиона и прилегающих к нему территорий не окончено. Однако не исключено, что в итоге эта площадка станет частью пешеходной зоны, которую обустроят для футбольных фанатов.

Напомним, в прошлом году Госдума РФ приняла федеральный закон о подготовке и проведении в стране чемпионата мира по футболу 2018 г. Документ ввел и полностью прописал спецрежим изъятия земель — в том числе и у частных собственников — для строительства на них спортивных объектов и инфраструктуры. Механизм похож на тот, что уже обкатали на стройках в Сочи и на подготовке Владивостока к саммиту АТЭС. Сроки изъятия земель сокращаются в разы. Так, владельцев участка планируют ставить в известность об изъятии в течение недели. После в работу вступят оценщики, аккредитованные федеральными, региональными или городскими властями — в зависимости от того, какой бюджет финансирует стройку. Как только участок оценят — по рыночной стоимости — в течение пяти дней эту информацию доведут до собственника. И дадут ему только три месяца на раздумья (ранее — год). Если после этого частник не согласится на предложенную компенсацию — подключатся суды.

Впрочем, арендаторы здания на ул. Репина продолжают работать в штатном режиме и не планируют спешно подыскивать другие помещения для своих компаний. Как сообщила DK.RU Наталья Голубцова, руководитель компании «СтройЛидер», собственники здания довели до арендаторов информацию: до марта 2015 г. никакого сноса не будет:

«Так что до весны мы намерены спокойно работать. Потом переедем в помещение, расположенное неподалеку. Вообще разговоры о сносе этого здания идут уже лет пять — сначала его хотели демонтировать из-за строительства комплекса «Стражи Урала», теперь вот — под нужды чемпионата мира. Но что снос на самом деле будет, далеко не факт».

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.