Подписаться
Курс ЦБ на 17.04
94,07
99,93

Власти выставили на продажу крупнейшее месторождение нефти в Западной Сибири

Стартовая цена для нефтяных компаний составляет 5,3 млрд рублей.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев дал разрешение на разработку последнего из крупнейших разведанных нефтяных месторождений на материковой части страны из тех, лицензия на которые находится в нераспределенном фонде недр.

Эргинский участок расположен в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре и имеет площадь 762,8 кв. километра. Стартовый платеж для этого участка определен в размере 5,35 млрд рублей. По прогнозу федеральных властей, месторождение имеет извлекаемые запасы нефти – 18,842 млн тонн по категории C1 и 83,877 млн тонн по категории C2, сказано в постановлении правительства РФ.

На разработку участка претендует «Газпром нефть». Ранее глава «Газпрома» Алексей Миллер написал письмо о судьбе Эргинского месторождения президенту Владимиру Путину, сообщает РБК. Топ-менеджер попросил включить в конкурсную документацию два условия: переработка сырья на российских заводах для производства топлива не ниже класса Евро-5 и ввод месторождения в эксплуатацию не позднее года с момента получения лицензии.

Если в документах содержится требование переработки сырья на отечественных предприятиях, то срок определен не год, а два. 

Помимо «Газпром нефти», участком интересуется «Роснефть» и Независимая нефтегазовая компания, уточнил источник издания. Не исключил участия в конкурсе и представитель «Сургутнефтегаза».

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.