Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Вложиться в «квадраты» грамотно: Бухарест, Барселона и София

Рынок недвижимости Европы готов предложить инвесторам быстрое обогащение. Во многих странах цены на квартиры и дома рухнули, теперь же начинают постепенно расти.

В 2017 году краткосрочные вложения в зарубежную недвижимость будут наиболее эффективны при покупке квартиры или дома в Бухаресте, Мадриде, Барселоне, Софии, Дублине, Братиславе, Лиссабоне и Варшаве, рассчитал Tranio. «Российская газета» пишет, что в этих городах цены на квадратные метры уже прошли пик падения и сейчас повышаются.

При этом с точки зрения краткосрочных вложений самый перспективный – рынок недвижимости Бухареста. Цены на жилье в городе с 2008 по 2016 год упали на 35,4 процента, с 1,7 до 1,1 тысячи евро за квадратный метр. Восстановление экономики в стране подтверждается позитивной динамикой ВВП, скоро в рост могут пойти и цены на жилье.

Эксперты считают, что рынки недвижимости Мадрида и Барселоны тоже будут активными в 2017 году. Крах мадридский рынок пережил в 2008 году, когда цены упали 23,3 процента. Квадратные метры в Барселоне дешевели с 2007 года и в 2013 году цены достигли дна. Рост цен начался только в 2015 году.

София также интересна с этой точки зрения. Цены на дома и квартиры в столице Болгарии упали на 20,1 процента, с 570 до 450 евро за квадратный метр. Сейчас появляется интерес со стороны покупателей, поэтому аналитики прогнозируют быстрый рост этого рынка. В Дублине за последние 8 лет жилье подешевело на 18 процентов. Восстанавливаться рынок начал с 2013 года. Цена, однако, не самая доступная: в центре ирландской столицы цена квадратного метра составляет 5 тысяч евро.

Потенциал для роста есть и на рынках недвижимости Братиславы и Лиссабона. Цены на жилье здесь там 1,8 тысячи и 1,3 тысячи евро соответственно. В 2017 году в рост пойдет и недвижимость в Варшаве, где с 2008 года, по официальным данным, цены упали на 13,9 процента с 2,3 до 1,9 тысячи евро за квадратный метр.

Для долгосрочных инвестиций больше подходят стабильные рынки недвижимости, цены на которых не падали даже в кризис или снижались незначительно. Таким условиям соответствуют квартиры и дома Берлина, Лондона, Вены, Стокгольма, Хельсинки и Люксембурга. Жилье там будет дорожать, по крайней мере, до 2020 года.

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.