Подписаться
Курс ЦБ на 17.04
94,07
99,93

Внешэкономбанк просит у государства более 60 млрд рублей поддержки

Эксперты заявляют, что Внешэкономбанку требуется более триллиона рублей, правда из государственного бюджета корпорация просит только часть этой суммы.

Внешэкономбанк надеется, государство в 2016 году продолжит его докапитализацию, несмотря на экономические трудности, передает Коммерсант со ссылкой на свои источники.

Отмечается, что госкорпорация потребность в господдержке оценивает более чем в 1,3 трлн рублей.

Правда, по данным СМИ, компания не всю сумму надеется получить у государства.
По некоторым данным, из госбюджета ВЭБ просит только 67,5 млрд руб. в качестве взноса в капитал, в том числе за счет ОФЗ.

Издание отмечает, что вопрос помощи ВЭБу накануне поднимался на встрече у премьера Дмитрия Медведева с участием первых лиц ЦБ, Минфина, Минэкономики и Минпромторга. При этом, чиновники отмечают, что Внешэкономбанку стоит умерить свои запросы.Корпорация теперь должна предоставить до середины сентября уточненные расчеты.

Сообщается, что второй источник помощи - целевой выкуп ЦБ или другими уполномоченными органами на льготных условиях долгосрочных рублевых облигаций ВЭБа. Планируется, что сумма составить не менее 450 млрд рублей, в том числе под госгарантии.Еще 16,6 млрд руб. ВЭБ может получить на субсидирование ставок при возмещении затрат на поддержку выпуска высокотехнологичной продукции.

Напомним, что потребность в докапитализации появилась у ВЭБа два года назад. На тот момент потребность составила 1,1 трлн рублей до 2020 года с учетом планов правительства использовать ВЭБ для финансирования масштабных проектов уровня Сочи-2014.

Отметим, что расходы на Олимпиаду стали одной из основных причин рекордного убытка ВЭБа по итогам прошлого года. Они составили около 250 млрд рублей.

Источники заявляют, что в настоящий момент ситуация продолжает ухудшаться из-за западных санкций и девальвации рубля. А включение в санкционные списки дочерних структур организации привело к тому, что зарубежные рынки капитала для группы практически закрылись.

 

 

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.