Подписаться
Курс ЦБ на 29.03
92,26
99,70

Во сколько России обходятся инновации и почему они не работают?

Власти пытаются предпринять меры по изменению институтов развития в России, поскольку они оказываются недостаточно эффективными, несмотря на вложенные деньги.

Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович заявил на заседании экспертного совета при правительстве 26 января заявил, что правительство рассмотрит возможность ликвидации «Роснано» и «Сколково» из-за их неэффективности, по его словам, будет создана новая система, а некоторые институты развития («Роснано», РВК, «Сколково») после «уточнения мандатов и целей» могут быть ликвидированы или объединены.

То, что инновации в России пока не очень эффективны, признал и премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Он аявил, что «пока система поддержки инноваций далека от совершенства», несмотря на то, что на ее развитие «было затрачено довольно много усилий». Он считает, что главными проблемами являются низкий уровень кооперации науки и частного бизнеса, недостаточный спрос на инновации и слабая защита интеллектуальной собственности.

«В течение ближайших недель будут представлены уже согласованные со всеми ведомствами предложения. Останутся ли живы все эти институты, ещё предстоит решить», — сказал Дворкович.

Накануне вопрос инноваций в России, на которые уходит множество бюджетных средств, а они остаются неэффективными, подняли в своем разговоре на телеканале «Дождь» оппозиционер Алексей Навальный и политик Анатолий Чубайс.

«У нас компания «Ростехнологии» не даст нам никаких технологий, компания «Газпром» не в состоянии увеличить даже добычу, а компания «Роснефть» не может делать вообще ничего, кроме увеличения зарплаты Игоря Ивановича Сечина. Поэтому «Роснано» - неважно, кто им руководит – Чубайс или Иванов, мы не дождемся никаких нанотехнологий, потому что это невозможно. Государственный капитализм, как говорил Чубайс в 2006 году, нежизнеспособен и неэффективен», - заявил по этому поводу Навальный.

Он отметил, что инвесторы из России бегут, поскольку видят госпорпорации. И не хотят вкладывать деньги даже в вероятно перспективное «Роснано».

«Но когда я взял и просто прочитал вашу отчетность с 2007 года по 2014-й, я вижу, что вы проинвестировали 115, по-моему, проектов. И просто складывая ваши прибыли и убытки за каждый год, я вижу 29 млрд. рублей убытков. Поэтому я и говорю, что главное, что вы произвели сейчас – это убыток. И вы, извините меня, попросили в августе 2014 года еще 100 млрд. рублей из Фонда национального благосостояния», - рассказал Навальный по поводу расходов компании.

Чубайс отметил, что убыток компании меньше – 18 млрд. Также, по его словам, у каждой госкорпорации своя роль и нужно понимать роль «Сколково» и «Роснано».

«Мы прошли довольно трудный путь от госкорпорации через акционерное общество к конструкции, которое называется семейство фондов, которым мы являемся. Мы в какой-то момент времени, преобразуя компанию, сменили 60% топ-менеджента. И произошло это ровно в той точке, когда мы поняли, что на этом этапе нам надо разворачиваться в классическую бизнес-схему, в том числе, приватизацию правящей компании. Там, где должна быть ранняя стадия – там ранняя. Мы на следующей стадии. Точно так же, как устройство Private Equity индустрии – это просто базовая вещь, которую мало кто в стране, к сожалению, знает. Это правда, в этом смысле даже претензии к вам неправильно предъявлять. Но поверьте мне, она устроена так», - прокомментировал положение дел Чубайс. 

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.