Вопреки общим тенденциям в центре Челябинска дорожают квартиры

Аналитики жилой недвижимости сравнили цены на жилье в новостройках всех районов Челябинска. В двух из них квадратные метры заметно подорожали, несмотря на общую тенденцию падения цен.

Аналитики портала N1.RU представили динамику цен на квартиры в новых и строящихся домах. Оказалось, что на фоне падения стоимости вторичного жилья в среднем по городу на 2 процента, обозначился рост платы за новостройки. В лидерах по подорожанию оказались Центральный и Советский районы. Так, если в декабре квадратный метр в новостройке Советского района продавали за 45 700р., то в январе – уже за 49 400р. (+8%). В Центральном районе за месяц рост составил 5%, поскольку в декабре этот показатель составлял 41 100р., в январе – 43 200р. При этом, к примеру, в Металлургическом районе цены снизились на 7%, а в Курчатовском – на 1%.

- "Вторичка" продолжает падать в цене на фоне роста предложения, – комментирует цифры руководитель пресс-службы портала N1.RU Лидия Ратникова. – Этот рост связан с тем, что многие владельцы квартир, приобретенных в инвестиционных целях, по нескольку месяцев не могут найти арендаторов, часть из них предпочитает выставить на продажу не приносящую доходов недвижимость. На рынке новостроек также наблюдается затишье, связанное с падением спроса. Исключением остается центр города, где традиционно ощущается нехватка нового качественного жилья.

Тенденцию роста цен на квартиры в Центральном и Советском районах отмечает и директор офиса в Челябинске "МИЭЛЬ-Сеть офисов недвижимости" Ирина Сухорукова:

- Могу отметить, что клиенты считают интересными Центральный, Ленинский районы и Северо-Запад. Так как на Северо-Западе больше предложений и квартиру найти легче, там и цены пониже. Даже в Ленинском районе найти новую квартиру проще. Сложнее найти квартиру в Центральном районе, там точечная застройка, ее мало, и дешевых панельных домов – один-два объекта, а остальное – монолитно-каркасные дома, которые изначально по цене выше.

Ирина Сухорукова также отмечает, что заявленные цены могут существенно отличаться от реальных, поскольку при внесении большой суммы наличными продавцы идут на уступки и снижают стоимость квартир. Когда речь идет о дорогостоящем жилье метражом более 100 квадратных метров, разница может составлять сотни тысяч рублей. Стоит также учитывать, что на цена квартир зависит от этажа, на котором она расположена, от качества подъезда и других факторов.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.