Вопрос создания ТЭЦ на площадке завода «Экран» получил развитие

Владелец РАТМ Холдинга Эдуард Таран встретился с мэром Новосибирска Анатолием Локтем и представил инвестиционные проекты на 1 млрд $. Что-то уже нашло поддержку власти и отклики зарубежных партнеров.

Как DK.RU сообщал ранее, РАТМ Холдинг запланировал создание в Новосибирске новой ТЭЦ на площадке завода «Экран», чтобы грамотно перераспределить энергомощности, которыми располагает предприятие. В данный момент собственная котельная завода снабжает энергией и теплом соседний жилой комплекс. 
 
С возведением ТЭЦ, по мнению владельца РАТМа, можно будет обслужить несколько новых микрорайонов, которые в ближайшие 5-10 лет появятся в районе аэропорта «Северный».
 
Проектом уже заинтересовались потенциальные партнеры из-за рубежа. Эдуард Таран уже сообщал Анатолию Локтю о том, что компания готова стать как основным инвестором проекта, который должен быть основан на государственно-частном партнерстве и предполагает вложения в размере 360 млн $, так и гарантом для привлечения кредитных средств.
 
Китайские компании, которых проект также заинтересовал, выразили готовность реализовать его с собственным финансированием на 80 %. Также нашелся и желающий поставить оборудование для новой ТЭЦ – компания «Дженерал Электрик».
 
Итогом реализации должно стать четырехкратное увеличение энергомощностей.
 
«Генерация тепла возрастёт в 4 раза, энергии в 6 раз –  такой рост могут себе позволить только крупные федеральные монополии, а мы готовы реализовать подобный проект в Новосибирске», –  заявил Эдуард Таран.
 
Мэр Новосибирска, в свою очередь, подтвердил актуальность  такого проекта для города сегодня. Вопрос будет прорабатываться далее.
 
Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
  • «Ашан» не собирается уходить из России«Ашан» не собирается уходить из России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.