Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Воздух хуже нормы в 30 раз: Какие города России признаны самыми грязными

Более 16 млн россиян дышат загрязненным воздухом: хуже всего обстановка в Красноярске и Магнитогорске. В этих городах постоянно проводят ночные проверки предприятий, чтобы выявить нарушения.

Больше всего от загрязненного воздуха страдают жители городов Бурятии, Хабаровского края и Таймырского автономного округа, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на экологический доклад Минприроды. В этих трех регионах грязным воздухом дышат более 75% жителей городов. Выше всего степень загрязнения в Биробиджане, Благовещенске, Братске, Норильске, Чите, Красноярске и Магнитогорске
 
В последних двух городах предельно допустимая концентрация вредных веществ иногда превышала норму в 30 раз, поэтому инспекторы Росприроднадзора постоянно проводят там «рейдовые ночные проверки» предприятий, заявили газете в Минприроды. В целом в городах с загрязненным воздухом проживает 16,4 млн россиян, то есть 15% всего городского населения. 
 
Меньше всего воздух загрязнен в Ингушетии, Севастополе и Кабардино-Балкарии, но и там количество загрязнений растет. По показателю загрязнений от автомобилей лидирует московский регион: на столицу приходится 1/8 автотранспортных выбросов всей России. Снизить количество выбросов могло бы развитие общественного транспорта, переход на более строгие экологические стандарты двигателей, ограничение въезда в центр, развитие каршеринга и другие меры, отметила руководитель экологического движения ЭКА Татьяна Честина.
 
Экологический рейтинг регионов России, который регулярно составляет общественная организация «Зеленый патруль», показывает другие данные. Согласно исследованию организации, хуже всего экология в Свердловской и Челябинской областях.
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.