Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Вперед и с песней: как безболезненно отселить от себя ребенка-миллениала

Все чаще подрастающее поколение предпочитает жить с родителями. Это удобно – не надо тратить самостоятельно заработанные «кровные». Однако рано или поздно терпению родителей приходит конец.

Бет Коблинер, финансовый эксперт и колумнист, написала статью для The Time о том, как повысить финансовую грамотность подростков, безболезненно отлучить их от дома и научить жить за свой счет.

– Если вы – родитель так называемого миллениала, я не удивлюсь, если он дремал на диване позади вас, пока вы читали эти строки. Будьте спокойны. Вы не единственный родитель, чей взрослый ребенок живет вместе с вами. Все больше молодых людей предпочитают самостоятельной жизни теплый отеческий кров. Но перед тем, как вручить своему ребенку рюкзак с сухпайком и вещами, вам надо знать несколько простых правил. Они помогут вам быть спокойным за свое чадо, а ребенку не сгинуть в этой трудной взрослой жизни.

Давайте начнем с поучительной статистики: американский Pew Research Center, специализирующийся на социологических опросах, провел исследование и выяснил, что 32% миллениалов в 2016 году проживали вместе с родителями. Такой большой процент несамостоятельных молодых людей был зафиксирован впервые за последние 75 лет.

Нынешним цифрам удивляться нечего – начиная с 2008 года уровень зарплат молодых сотрудников значительно снизился. Давая детям кров над головой, вы предоставляете им денежную передышку, возможность накопить на аренду собственного жилья. Однако эту мысль нужно не просто постоянно держать в своей голове, но и поделиться ей со своим взрослеющим ребенком.

1.     Оформите письменный  договор

Эта идея может показаться дикостью для многих родителей. Однако в составлении договора со своим ребенком нет ничего зазорного. В документе необходимо оговорить сроки, когда ребенок будет снимать квартиру самостоятельно, а также обозначить сумму, которую он будет тратить ежемесячно на предметы первой необходимости, пока живет с вами.

Что делать, если условия договора нарушаются? Ни в коем случае нельзя отмахиваться от собственных правил. Если ваш 20-летний сын не оплатил вовремя интернет или три раза пропустил день уборки, можно, к примеру, на несколько дней забрать у него ключи от автомобиля. Так молодой человек скорее привыкнет к взрослой жизни и отвечать за свои поступки.

2.     Дайте им домашнюю работу

Один мой приятель рассказывал о том, как он активно вкладывался в творческое развитие детей. Он хотел, чтобы его чада были счастливы, продуктивны и социально активны. Собственно, дети повзрослели, а приоритеты остались прежними. Плоды такого воспитания пришлось пожинать отцу семейства. В недолгих беседах он жаловался, что выполняет всю домашнюю работу самостоятельно, и это становится все труднее.

Подрастающее поколение необходимо готовить к домашним делам. В противном случае у вас вырастет взрослый нахлебник. Только расстроиться по этому поводу вы едва ли успеете – слишком много времени будет занимать перемещение от комнаты к комнате с тряпкой для мытья пола.

3.     Научите планировать бюджет

Эксперты CNN Money провели опрос среди молодых людей и выяснили, что средняя задолженность выпускника колледжа по кредитной карте составляет 3 000 долларов. Необходимо объяснить ребенку, как и в течение какого срока, он должен погасить этот долг. При этом погасить самостоятельно. Как это сделать? Можно составить таблицу его доходов и расходов, показать наглядно, какую сумму в месяц можно откладывать на кредитную карту. После составления таблицы, можно попросить ребенка вписать в нее суммы, которые он мог бы откладывать на съем будущего жилья.

4.     Надо поставить финансовые цели

В принципе, это сродни составлению письменного договора с ребенком. Каждый родитель, который хочет, чтобы его чадо научилось жить самостоятельно, должен поставить ему финансовые цели: например, крайний срок, когда он должен накопить на съем жилья, или крайний срок, когда он погасит свой кредит, или срок, когда он приобретёт себе личный автомобиль.

Перевод: Андрей Каяк / DK.RU

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.