Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Впервые за 14 лет: за полгода не открылся ни один торговый центр

Ввод новых торговых площадей в этом году будет минимальным: девелоперы почти перестали открывать новые ТЦ. Но в этом есть и положительная сторона — свободных площадей на рынке все меньше.

За первое полугодие 2017 г. в Москве не открыли ни один торговый центр, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные «Магазина магазинов». Аналогичная картина наблюдается и в других крупных российских городах. Согласно отчету консалтинговой компании JLL, в этом году не заявлено открытий новых ТЦ в Санкт-Петербурге, кроме того, не запускались новые торговые центры и в Екатеринбурге. 
 
Последний раз сопоставимый с текущим объем торговых площадей был введен в первом полугодии 2003 г. Но во втором полугодии, по данным «Магазина магазинов», в Москве откроется шесть ТЦ площадью 260 тыс. кв. м. За счет маленького объема ввода новых площадей в торговых центрах снижается уровень вакантных площадей: по итогам полугодия он составил 8,4%. В новых проектах, введенных в 2014-2016 гг., пустует 30-40% арендопригодных площадей. Но сокращение ввода торговых площадей положительно повлияет на рынок недвижимости, так как количество свободных площадок ощутимо снизится.
 
Кроме того, затраты на открытие новых торговых центров могут вырасти в связи со строительством съездов на федеральные трассы. Накануне Госдума в первом чтении приняла правительственный законопроект, который обязывает владельцев крупных ТЦ строить и содержать такие съезды за свой счет. Ритейлерам еще предстоить проанализировать, в какую сумму им обойдется реализация законопроекта. 
 
В первом квартале 2017 г. основная доля в открывшихся торговых площадях пришлась на X5 Retail Group — в основном на дискаунтеры «Пятерочка». Новые магазины перетягивают потребителей у существующих, но вопрос, открывать их или нет, у ритейлеров не стоит: покупательский спрос придется делить или с самим собой, или с конкурентом.
Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.