Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Вредные полезные привычки: почему бег и перекус могут вредить работе мозга

Вредные полезные привычки: почему бег и перекус могут вредить работе мозга
Иллюстрация: pixabay.com

Сложившийся стереотип «здорового образа жизни» подразумевает непременные правильное питание и физические нагрузки. Известно, что они хорошо влияют на работу тела, но хорошо ли от них мозгу?

Давно известно, что спорт и здоровое питание полезны для здоровья человека. Именно поэтому современный человек старается уделять внимание физическим нагрузкам и следить за тем, что он ест. Проблема в том, что «полезные привычки» очень часто полезны лишь для тела, об их влиянии на мозг многие даже не задумываются. Нейробиолог Тара Сварт рассказала о привычках, которые могут приносить больше вреда, чем пользы.

1. Пробежка или прогулка на велосипеде в городе

Кардиоупражнения – это отличный способ повысить внимательность, настроение и способность обучения, но грязный воздух города сводит все эти преимущества на ноль. Выхлопные газы влияют на мозг просто ужасно, они могут стать причиной нейровоспаления и когнитивного расстройства.

Загрязненный воздух, попав в организм, сокращает уровни нейротрофического фактора мозга (BDNF) – белка, который повышает пластичность мозга, что в свою очередь способствует улучшению памяти и восприятия.

Если бегать вы можете только в городе, куда лучше будет записаться в спортзал или выбирать для бега большие парки на окраине мегаполиса.

2. Перекус «здоровой» едой

Жители США потребляют 25% калорий в форме снеков и редко могут продержаться больше нескольких часов без перекуса. Еще поколение назад считали важным «нагулять аппетит» и не перебивали его закусками, мы же регулярно жуем орешки, фрукты и протеиновые батончики.

О том, как голод влияет на работу мозга, нет единого мнения. Да, сильный голод на самом деле может влиять на концентрацию и настроение, но если вы регулярно нормально питаетесь, периодическое голодание может помочь вам выработать ментальное противостояние. Это словно тренировка: вы учитесь противостоять голоду и управлять своим самочувствием и настроением.

3. Неправильный дневной сон

Многие думают, что если не удается спать достаточно часов по ночам, можно «нагнать» норму, вздремнув днем. Но неправильный дневной сон может оказать негативное влияние на суточный ритм. Согласно исследованию Аризонского университета, «социальный джетлаг» зачастую становится причиной плохого настроения и усталости.

Старайтесь спать от семи до девяти часов и позволяйте себе проспать полный цикл сна несколько раз в неделю. Если чувствуете, что хочется подремать, дайте себе волю, но только не вечером, так как есть риск, что позже не смоете уснуть.

Полный цикл сна составляет 90 минут, так что если вы решаетесь лечь спать днем, лучше выделить на отдых именно столько времени.

4. Полный отказ от кофеина

На этот счет проведено много исследований, но сегодня можно с уверенностью говорить, что кофеин полезен для организма.

Человеку в целом не стоит радикально менять привычки,например, полностью отказываться от алкоголя, если вы позволяете себе лишь бокал вина за ужином. Правильное количество кофеина полезно для организма, это источник антиоксидантов, он стимулирует нервную систему и улучшает память.

В идеале, нужно пить одну-две чашки кофе в день, в первой половине дня.

5. Вечерние визиты в спортзал

Спорт оказывает отличное влияние на работу мозга, но важно тренироваться в правильное время. Вечерние нагрузки могут нарушить сон. Если есть возможность, в спортзал лучше ходить рано утром, так днем вы сможете работать продуктивнее. 

Теги: лайфхаки, качество жизни

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.