Подписаться
Курс ЦБ на 16.04
93,58
99,79

Временный отказ от Facebook сделал людей счастливее — исследование

Недельное воздержание от соцсети улучшило настроение людей, выяснил исследователь из Дании. Однако у испытания есть ряд недостатков — в первую очередь из-за субъективности ощущений.

Исследователь из Копенгагенского университета решил выяснить, есть ли реальная связь между использованием Facebook и субъективным ощущением благополучия, пишет портал Nplus1 со ссылкой на журнал Cyberpsychology, Behavior and Social Networking. Для этого автор исследовал поведение 1095 пользователей соцсети из Дании, которых случайным образом разделили по двум группам. Участников первой группы, тестовой, попросили не пользоваться Facebook в течение недели и попросили их удалить приложение с телефона, члены второй группы продолжали пользоваться соцсетью как обычно.
 
Избегать Facebook в течение недели смогли только 87% участников тестовой группы, и в конечный анализ включили только их. После заполнения анкет, в которые респонденты оценивали свою удовлетворенность жизнью и количество положительных эмоций, выяснилось, что члены первой группы выше оценили качество своей жизни. Но в целом эффект был незначительным. 
 
У исследования было несколько важных недостатков. Во-первых, оно не было слепым: все участники знали, к какой группе они принадлежат. Во-вторых, оценки испытуемых удовлетворенностью жизни и эмоций были субъективными, основанными только на ответах респондентов. Поэтому можно предположить, что участники исследования сознательно или подсознательно оценивали уровень удовлетворенности своей жизнью выше, чем на самом деле.
 
Исследования пока не пришли к однозначному выводу о влиянии Facebook на психику пользователей. Так, большое количество «друзей» в Facebook может коррелировать с уровнем стресса у подростков, говорится в работе психиатров и нейробиологов из Монреальского университета. В другом исследовании, напротив, отмечается, что значительное число френдов связано с общественной поддержкой, что снижает уровень стресса.
Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.