Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

«Время Кадырова прошло». Конфликт с Москвой и покушение — главное из исследования «Новой»

«От правового иммунитета до суверенитета — один шаг». Рамзан Кадыров нарушил главное условие «чеченского контракта» с Москвой, а весной на него готовилось покушение — власти республики его отрицают.

«Новая газета» опубликовала исследование, в котором делает вывод, что «контракт», который Кремль 10 лет назад заключил с главой Чечни Рамзаном Кадыровым, исчерпан. Главной целью контракта была полная лояльность Чеченской республики, и он имел две задачи. Первая — борьба с сепаратистским/террористическим подпольем в Чечне и восстановление разрушенных после двух войн ее инфраструктуры и экономики. Теперь же террористическое подполье почти уничтожено, а города и села все-таки отстроены. Необходимость пересмотра контракта стали понимать и в Москве, пишет автор. 
 
Сам Кадыров научился манипулировать двойными стандартами Москвы. К примеру, он потребовал от руководства Верховного суда Чечни уйти в отставку и фактически продавил назначение нужного ему человека на этот пост. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал это «высказыванием своей точки зрения», а не давлением на суд. За последние годы Кадыров также пошел на конфликт с МВД, СК, Генпрокуратурой и ФСБ, и в таких случаях Кремль решает ситуацию в его пользу, что злит силовиков.
 
«Правовой иммунитет, которым центр 10 лет назад наделил чеченского вассала, оказался бомбой замедленного действия. Потому что от правового иммунитета до суверенитета — один шаг. И мы наблюдаем все признаки того, что этот шаг уже сделан. Звучит как анекдот, но под предлогом борьбы с сепаратизмом (!) в Чечне отстроился абсолютистский режим, претендующий как на светскую, так и на религиозную (духовную) власть», — отмечает «Новая газета». 
 
Кроме того, в чеченском обществе произошло значительное расслоение на богатых и бедных: это ярко продемонстрировали «газовая война», в ходе которой обрезали газовые трубы малоимущим должникам, и «свадьба века» племянника Кадырова, на которой кортеж из роскошных автомобилей растянулся на 11 км. 
 

Неудавшееся покушение

 
По данным издания, весной этого года была предпринята масштабная попытка покушения на Рамзана Кадырова, стали поступать сообщения о задержании десятков человек. Источники газеты называют заговорщиками молодежь из тейпа Беной, где находится резиденция, в которой часто останавливается глава Чечни. В резиденции была заложена взрывчатка, а у заговорщиков изъяли большое количество новейшего оружия. Вероятно, информацию о заговорщиках выдал двоюродный брат руководителя администрации главы Чечни Ислама Кадырова — Валид. Теперь о его судьбе в республике ходят мрачные слухи, а Ислам Кадыров сохранил свою должность, хотя в конце мая появился на публике с гипсом на обеих руках. 
 
Пресс-служба Кадырова позднее опровергла покушение на него и заявила, что все сказанное на эту тему является выдумкой.
 
«Эта (публикация) не соответствует действительности от начала и до самого конца. Никаких попыток совершить покушение на главу Чеченской республики в селе Беной, тем более, в доме, где он якобы останавливается, не было», — сказал «Интерфаксу» пресс-секретарь Кадырова Альви Каримов.
 
Рамзана Кадырова называют одним из самых влиятельных руководителей регионов в России.
 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.