Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Все относительно: почему трудоголизма на самом деле не существует

«Расслабься, ты превращаешься в трудоголика», — бывает, эту фразу слышишь от коллег. На самом деле такого явления как трудоголизм не существует в принципе.

Психолог Павел Волженков прокомментировал DK.RU кто, кого и зачем называет трудоголиком.

Правда в том, что вокруг слова «трудоголизм» роем витают различные стереотипы. Человек смотрит, как и в каком темпе работает другой, и считает, что тот  трудоголик. При этом сам человек, которого окрестили трудоголиком, может себя и вовсе не считать таковым.

Трудоголизм  это субъективная оценка, которую один человек даёт активному поведению другого человека.

«В моей практике не было ни одного клиента, который бы пришел с проблемой трудоголизма, как со стержневой. При этом в ходе рассказа о своей работе, биографии, некоторые люди отмечали: "Мои коллеги называли меня трудоголиком"»,  рассказывает Павел Волженков.

Ненависть к конкуренту

Наблюдающий и объект наблюдения  это, как правило, люди, связанные горизонтальной связью. Например, оба менеджеры или оба руководители подразделений. И первый, и второй стремятся к одному и тому же  например, больше продавать. Они конкурируют друг с другом. Представим, что у одного из них больше клиентов. Он больше работает, больше зарабатывает. И вот другой говорит ему: «Зачем ты столько работаешь: куда-то ездишь, вертишься? Почему бы тебе просто не принимать звонки, как это делаю я? Всех денег ведь не заработаешь».

За этими словами скрывается ненависть к конкуренту.

«Приведу пример из практики. Одной из моих клиенток коллеги по отделу стали говорить, что она трудоголик, слишком много работает, высовывается, хочет обратить на себя внимание шефа. Отделу, в котором она работала, грозили сокращения. Ее коллеги по отделу боялись, что сократят их, а ее нет»,  продолжает Павел Волженков.

Трудоголизмом называют все, что угодно, это оценочное суждение. Это не какое-то явление, про которое можно чётко сказать: у него такое-то происхождение, такие-то признаки и такие-то последствия. Про трудоголизм нельзя даже сказать, что это совокупность разных явлений или разновидность какой-то психологической особенности. Это как сказать про человека, что он выскочка. Одни его назовут выскочкой, а другие скажут: «Молодец, он лидер».

Говоря о подмене понятий, нельзя не упомянуть того факта, что трудоголиком порой называют просто ответственного человека. Часто с этим явлением сталкиваются молодые специалисты. Да, они работают в компании, да, они занимаются любимым делом, да они чувствуют, что их труд ценит руководство.

Бывает, что люди постарше, те, которые работают в компании давно, вешают на него ярлык: «трудоголик». Есть ли в данном случае подмена понятий? Да, этот человек хочет выложиться, потому что от его результатов будет зависеть, например, уровень его зарплаты или возможность карьерного роста.

Отметим, что подменой понятий занимаются также сторонние наблюдатели. С точки зрения самого человека, который проявляет интерес к работе, он не трудоголик, он просто знает, что подходит к делу ответственно и несет ответственность не только перед вышестоящим руководством, но и перед самим собой.

Прощай, дружбан!

Принято считать, что человек, увлеченный работой, одинок. Вечер с друзьями он может запросто променять, например, на чтение специальной литературы.

«Один клиент рассказал, что когда он открыл свое дело, у него усилилось чувство ответственности. Он испугался, что если будет продолжать употреблять алкоголь, то может допустить ошибки и бросил пить. Приятели начали его ругать, говорить, что он предает традиции, не ездит с ними на рыбалку, что он начал слишком много работать, что он стал другим. А как он сам оценил своё поведение? Он сказал, что захотел заработать для себя, семьи, детей»,  рассказывает Павел Волженков.

Бывает, знакомые сеют миф о том, что человек, увлеченный своим делом, становится одиноким, они рассказывают о том, как их любимый «трудоголик» растерял всех приятелей из-за работы и стал потерянным человеком.

Но не всякое прекращение отношений можно назвать потерей.

Жить в равновесии

Бывает, что человек не хочет возвращаться домой и убегает в работу, как в защиту. Сторонний наблюдатель такое поведение может также назвать трудоголизмом. Такие ситуации случаются, если у человека есть проблемы в семье. От ощущения постоянной занятости семейные вопросы не решатся. Если возникло затруднение в семье, на это нужно обратить внимание. И работа, и семья важны.

Материал подготовил Андрей Каяк / DK.RU

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.