Вы бюджет на какой период планируете?

    Александр Бобров директор ООО «Металлинвест-НН» Ежедневно менеджеры нашего коммерческого блока представляют отчет, план и план-факт. Такие же планы выставляются в виде смарт-задачи на неделю.

Нижегородская область в этом году перешла на одобренное Правительством РФ трехлетнее планирование бюджета. Переход к среднесрочному планированию, по мнению российских законодателей, должен стать фактором макроэкономической стабильности и предсказуемости, облегчить реализацию масштабных долгосрочных программ. Опрошенные «ДК» эксперты практикуют в основном краткосрочное планирование.

 

 

Александр Бобров
директор ООО «Металлинвест-НН»
Ежедневно менеджеры нашего коммерческого блока представляют отчет, план и план-факт. Такие же планы выставляются в виде смарт-задачи на неделю. Руководители отделов, директор готовят план на месяц: по выручке, отгрузке, встречам и командировкам и т.д. Все бизнес-процессы мы планируем на месяц, а стратегию развития — на полугодие и год. Есть также трехлетняя стратегия развития всей дистрибьюторской сети компании «Металлинвест».

Татьяна Кандикова
генеральный директор ООО «Ником Медиа»
В разработке стратегии развития своей компании я просчитываю оптимистичный и пессимистичный прог­ноз развития рынка и других факторов, влияющих на рентабельность. По опыту, в результате выходит что-то среднее, и часто этого бывает достаточно для достижения промежуточных целей, если учитывать результаты в долгосрочной перспективе. Планируя реальные шаги на три ближайших года, разрабатывая новые направления и ставя реальные задачи в краткосрочном периоде, мы можем справиться с любыми кризисными явлениями.

Роман Котиков
директор по маркетингу ивент-компании «Сверхновая»
Мы под­держиваем переход правительства России к среднесрочному планированию. При нем бюджетные средства распределяются не по статьям расходов, а по стратегическим целям и тактическим задачам. Мы также используем метод ежегодного, ежеквартального и ежемесячного планирования бюджета нашей компании по результатам работы сотрудников, поскольку нацелены на максимально эффективное планирование и распределение денежных средств.

Антон Колпаков
директор по продажам НТК
Финансы мы планируем на год, с разбивкой на кварталы, месяцы и затем на недели, естественно, с учетом предполагаемого риска. Основная цель такого планирования — оценить нехватку денежных ресурсов и предусмотреть пути дополнительного финансирования. Распределение бюджетов — второй этап сложного процесса планирования деятельности нашей компании, после анализа безубыточности и целевого планирования прибыли. В качестве конечного результата мы рассматриваем не прибыль, а чистый денежный поток.

Олег Савельев
генеральный директор ЗАО ЦТО «Весы»
Хочется планировать стратегические задачи на два-три года. Но в России иногда это невозможно. Приходится оперативно корректировать или полностью менять то, что было намечено ранее. Сегодня хочется выполнить все, что запланировано до конца года. Если сделаем, будет уже хорошо.

Михаил Васильев
директор ADFE агентство «Нижегородское»
Я использую трехуровневое планирование. Во-первых, глобальные задачи и способы их достижения определяю на трехлетний период. Во-вторых, конкретные цели с цифрами (детальный бюджет) устанавливаю на год. И наконец, в краткосрочном планировании на месяц, неделю прописываю конкретные действия.

Светлана Чеботарева
директор Правового агентства «Паритет»
В нашей компании планирование происходит на срок от полугода до года. Это зависит от статьи расходов. Если говорить о расходах на рекламу, бюджет планируется в основном на полгода. Что касается текущих расходов на нужды компании, срок составляет иногда квартал, иногда — полугодие. Как правило, эти расходы стабильны и включают в себя аренду и содержание офиса, заработную плату, премиальный фонд и т.д.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.