Подписаться
Курс ЦБ на 13.04
93,44
99,72

Вы получаете не сколько заслуживаете, а сколько просите. Как добиться повышения зарплаты?

Вы получаете не сколько заслуживаете, а сколько просите. Как добиться повышения зарплаты?
Иллюстрация: https://pixabay.com

Неважно, насколько старательно вы работаете. Можно проводить в офисе хоть 20 часов и получать за это сущие копейки. О зарплате надо уметь договариваться с начальством.

За многие годы я понял, что неважно, как старательно вы работаете. Ваши усилия не слишком влияют на то, сколько вы зарабатываете и, что самое главное, на мнение окружающих о том, чего вы стоите. Потенциал заработка зависит только от одного — пользы, которую вы приносите, — говорит писатель Николас Коул.

В статье на Rusbase приведены пять советов автора о том, как добиться повышения оплаты труда.

В чем ценность вашей профессии

Каждый бизнес работает в конкурентной среде. Чтобы понять, сколько вы стоите на рынке, обратите внимание на то, сколько платят специалистам с вашим опытом работы в конкурирующих организациях. Но перед этим надо четко осознать, в чем ценность вашей профессии.

Приведу пример. В колледже я изучал литературное творчество. Многие говорили мне, что с такой специальностью я буду получать минимальную зарплату. Мало кто порядочно зарабатывает с помощью писательской деятельности. Тогда я решил узнать побольше о своей специальности. Я спросил себя: «Кому может понадобиться хороший писатель и какую пользу я могу принести?, — пишет Коул.

Оказалось, некоторые руководители компаний не могут обойтись без человека, который бы за них составлял речи или тексты писем. На этом, собственно, автор и начал зарабатывать хорошие деньги.

Не стоит браться за любую работу

Николас Коул отмечает: в течение нескольких лет он зарабатывал очень мало и был готов растрачивать свой талант на небольшие подработки: копирайтинг, ведение гостевых книг, прочая мелочь, которая приносила лишь разочарование. Все изменилось, когда он запустил собственный блог, и на него подписалось 50 тыс. человек.

Забудьте о мелких повышениях. Забудьте обо всем. Не просите прибавки за дополнительный час работы, лучше попросите познакомить вас с кем-нибудь. Работайте ради искусства. И вы окажетесь на вершине пирамиды, прежде чем успеете это осознать», — говорит автор статьи.

Меньше слов — больше дела

Николас Коул решил создать собственный бренд. Все началось с персонального сайта. Его наполнением автор занимался очень тщательно – подбирал статьи, информацию о себе, фото. Теперь любой желающий может увидеть в Google примеры его работ.

Каждый день со мной связывается около 20 человек только благодаря моему персональному бренду. И мне не нужна ни реклама, ни пиар», — говорит Коул.

Автор также отмечает, что сторонится людей, которые лишь говорят о том, какие они крутые. Свою «крутость» как специалиста надо показывать делом.

«Нельзя оправдываться перед клиентом»

Как только вы начнете оправдывать свою деятельность и ценность, уделяя основное внимание всяким подробностям, вы проиграете. Да, возможно, в конечном счете вы окажетесь в выигрыше, но мало кому понравится такая победа. Оправдания лишь принижают ценность вашей работы.

Если кому-то кажется, что вы завышаете цены на свои услуги, предложите выбрать другого исполнителя, который будет менее погружен в задание, зато сделает работу за меньшую сумму.

Просто попросите прибавки

Миллионы людей каждый день жалуются на низкую оплату труда. Но сколько из них напрямую разговаривали с руководством о повышении? Неужели все думают, что в одно доброе утро им позвонит босс и скажет: «Слушай, я хочу платить тебе больше».

Как я уже говорил, люди зарабатывают не сколько заслуживают, а сколько попросят. Если вам кажется, что вы должны получать больше, то вы просто обязаны об этом сказать. Сообщите об этом работодателю. И самое главное, вы должны быть готовы к отказу, после которого придется объяснять, в чем ваша польза и почему она требует повышения заработка, — резюмирует Коул.

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • «Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России«Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России
  • Государство изъяло активы рыбопромышленных компаний Дальнего Востока на 21 млрд рублейГосударство изъяло активы рыбопромышленных компаний Дальнего Востока на 21 млрд рублей
  • Только по одному и через Госуслуги: правила использования электросамокатов ужесточатТолько по одному и через Госуслуги: правила использования электросамокатов ужесточат
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.