«Вы правы, что боретесь». Владимир Путин позвонил лидеру протеста против Томинского ГОКа

Аудиозапись разговора с президентом выложил активист движения «Стоп ГОК» Василий Московец. Политик позвонил ему ночью и поддержал обеспокоенность экологической ситуацией региона.

В Челябинске ночью 10 ноября лидеру протеста против строительства Томинского ГОКа Василию Московцу лично позвонил президент России Владимир Путин. Об этом сообщает сам активист, подтверждая этот факт аудиозаписью разговора.

Раздался телефонный звонок. Сказали: «Спецкоммутатор». Сейчас с Вами будет разговаривать Владимир Владимирович Путин, — рассказывает Василий Московец.

После приветствия Владимир Путин подчеркнул, что активист специально обращался к президенту со 160 тыс. подписей, и политик изучил проблему строительства Томинского ГОКА «очень конкретно». Г-н Московец поблагодарил политика и спросил, каким будет решение президента по этому поводу. Далее состоялся следующий диалог:

— Вы понимаете, это вопрос иного решения. Это вопрос, который нужно изучать как-то так посолиднее. Во-первых, я разделяю вашу озабоченность, думаю, что проекты подобного рода не должны решаться кулуарно, исключительно на административном уровне, поскольку это касается интересов многих людей, проживающих в этом районе, микрорайоне. И так тяжелая ситуация в Челябинске с экологией. И выбросы, и…, — произнес президент.

У нас катастрофическая ситуация с экологией! У нас с каждым днем становится все хуже и хуже, Владимир Владимирович, — ответил Василий Московец.

— Ну, она не катастрофическая, но плохая. Она хуже не становится, но и лучше тоже ненамного, поэтому вопрос очень серьезный и перед тем, как реализовывать проекты подобного рода, конечно, нужно очень внимательно все изучить. Я знаю, вас наверняка беспокоит, что выдано некое разрешение местными властями, выдано разрешение на строительство двух предприятий, действующее законодательство не позволяло федеральным органам в это вмешиваться. Но с 1 января 2018 г. эти проекты будут входить в так называемую категорию №1, нужно будет иметь государственную экологическую экспертизу всего проекта, не отдельных предприятий, а всего проекта, — отметил Путин.

Политик отметил, что без экспертизы проект не может быть реализован. При этом необходимо сделать все для того, чтобы в итоге Томинский ГОК был экологически безопасным предприятием. Владимир Путин отметил, что среди достоинств проекта тысяча новых рабочий мест и большие налоги в бюджет.

Но есть и минусы, которые являются очевидными, и я здесь с вами согласен. Это вырубка леса, который в 50-х годах был поставлен и сейчас почему-то мы должны его уничтожить. Потом, не знаю, насколько вам это известно, вы занимаетесь этим или нет, это водозаборы. Серьезный такой вопрос, который требует дополнительного изучения. Но и, безусловно, если уж это делать, то нужно провести действительно открытые слушания с участием местных жителей, — сказал президент.

При этом политик уверен: без предварительных глубоких изучений нельзя разрешать строить ГОК. Аргументы и мнение граждан, по мнению Владимира Путина, должны быть учтены. В ответ Василий Московец поблагодарил президента и обратился с просьбой.

Сегодня люди хотели выйти в одиночные пикеты, встретить вас, поприветствовать транспарантами и так далее. Но в итоге все закончилось тем, что 15 человек были сотрудниками полиции задержаны, продержали всех там более четырех часов и 12 отпустили, а на трех составили аж протоколы. Пожалуйста, дайте своим компетентным сотрудникам просьбу разобраться, — сказал активист.

В ответ президент сказал, что по этой причине и состоялся этот телефонный разговор. Политик подчеркнул: он в курсе и занимается этим вопросом.

Вы правильно делаете, что боретесь за то, что считаете правым делом. Аккуратнее только, постарайтесь ничего не нарушать, ладно? Я с задержанными разберусь, сейчас дам команду, чтобы людей оставили в покое, — сказал активисту политик.

После того, как разговор завершился, Василию Московцу позвонили из приемной губернатора Бориса Дубровского, активистам «Стоп ГОК» предстоит встреча с руководителем области 13 ноября. Кроме того, как сообщает активист инициативной группы дольщиков застройщика «Речелстрой» Наталья Козлова, звонок от Владимира Путина раздался и у нее. 

Разговор был кратким, но содержательным! Президент высказал озабоченность проблемами дольщиков. Сказал, что берет недострои под личный контроль. Также пояснил, что дорожную карту мы увидим в самое ближайшее время, — сообщают активисты.

После окончания разговора Наталье Козловой позвонил губернатор Борис Дубровский, подтвердил, что готовы дорожные карты. По этому поводу глава региона пригласил актив группы на прием в Правительство.

Как ранее сообщал DK.RU, 9 ноября, во время визита Владимира Путина на международный форум «Россия — Казахстан» противники Томинского ГОКа в течение дня стояли в пикетах вдоль дорог по предполагаемому маршруту кортежа. 

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.