Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Вы точно можете экономить больше: 10 способов накопить на что-то важное

Вы точно можете экономить больше: 10 способов накопить на что-то важное
Иллюстрация: pixabay.com

Ежедневные траты могут казаться нам минимальными, но на самом деле способ сократить расходы есть всегда. И это не значит, что вам придется влачить серое существование. В чем же секрет?

Независимо от того, сколько человек зарабатывает, всегда существует вероятность трат сверх меры. Да, они могут не бить по бюджету очень сильно, но когда приходит понимание, сколько денег тратится впустую, человек чаще всего хватается за голову. GoBankingRates перечисляет покупки, без которых вполне можно обойтись, сэкономив, тем самым, весьма приличную сумму.

1. Очки или контактные линзы

Если вы носите очки или контактные линзы, вы можете серьезно переплачивать за бренд и марку. Выбирайте не слишком дорогие оправы для очков, они зачастую не хуже известных брендов. Линзы же лучше заказывать в интернет-магазинах, там они почти всегда стоят дешевле.

2. Марка одежды

Масс-маркет сегодня мгновенно копирует модные тенденции и выпускает коллекции одежды. Так что для того, чтобы одеваться модно, не обязательно покупать одежду модных брендов. Обратите внимание на базовый гардероб в магазинах средней ценовой категории, и тогда у вас точно всегда будет, что надеть.

3. Косметика

Согласно недавнему обзору SkinStore, в среднем американка тратит $8 в день на косметические средства и косметику, это до $300 000 на продукты для лица в течение всей жизни. Конечно, ежедневный уход необходим, но и эти расходы можно сократить. Например, покупая на сайтах производителей косметики, a не в магазинах, a также отслеживая акции на крупных интернет-площадках.

4. Украшения с бриллиантами

Поиск идеального кольца или подвески с бриллиантами может занять не один месяц. Специалисты ювелирной отрасли советуют не покупать понравившееся изделие сразу же, a попытаться поторговаться. Если это небольшая частная мастерская, вы наверняка сможете получить хорошую скидку: наценка на украшения часто составляет до 70%.

5. Кредитные карты

Вы можете считать, что хорошо зарабатываете на использовании кредитки благодаря баллам или кэшу, которые зачисляются на ваш счет. Проверьте, сколько стоит годовое обслуживание карты: может быть, она не так уж выгодна, как вы привыкли считать.

6. Автомобиль

О том, что покупка новой машины — не всегда разумная трата, знают многие. Но и на рынке подержанных авто стоит быть настороже. Даже если вы выбираете машину у официального дилера, цены могут быть очень сильно завышены. Сравните все варианты, которые есть на рынке, от сайтов с объявлениями до автомобильных рынков, только так вы сможете понять, сколько стоит та или иная модель б/у.

7. Одежда для тренировок

В некоторых фитнес-клубах складывается впечатление, что вы пришли на модный показ спортивных коллекций, a не в место, где люди тренируются. Конечно, приятно заниматься спортом в красивой и удобной одежде, но переплата за бренд часто слишком высока. Помните, что главное, это ваша физическая форма, a не то, что на вас надето. Поищите распродажу старых коллекций на специальных сайтах, так вы сможете купить фирменную форму на 30 или 50% дешевле.

8. Свадьба

На то, чтобы отпраздновать это событие, многие пары берут кредит или копят деньги несколько лет. Вы уверены, что хотите потратить на этот «большой день» сумму, эквивалентную первому взносу за ипотеку? Всегда можно сократить список гостей, устроить торжество не в «высокий сезон» и уменьшить стоимость нарядов жениха и невесты.

9. Домашние животные

Покупка «модной» породы кошки или собаки может стать очень заметной тратой. Подумайте: вам точно важно, чтобы ваш питомец был чистокровных кровей? Давно доказано, что «дворовые» кошки и собаки — преданные животные, которые гораздо реже болеют, но при этом столь же легко, как их чистокровные собратья, дрессируются.

10. Страхование техники

Часто при покупке любой техники, начиная от мобильного телефона и заканчивая посудомоечной машиной, продавец предлагает вам дополнительную страховку. В момент покупки предложение кажется очень соблазнительным, ведь вещь стоит весьма дорого. Но подумайте, сколько вам придется заплатить за 3, 5 или даже 7 лет дополнительной гарантии. Может быть, единовременный ремонт в случае поломки все же обойдется дешевле?

Теги: личные финансы, качество жизни, лайфхаки

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.