Подписаться
Курс ЦБ на 16.03
91,87
99,97

«Вы жулики, в отставку!» К депутату из-за критики пенсионной реформы пришли силовики

«Государство снимает с себя социальные обязательства и огромную часть населения обрекает на чудовищную судьбу». Депутатов, выступивших против повышения пенсионного возраста, проверят на экстремизм.

Депутатов Саратовской областной думы от КПРФ Николая Бондаренко и Владимира Есипова проверят на экстремизм за высказывания о повышении пенсионного возраста, пишет РБК со ссылкой на самого Бондаренко. Соответствующее заявление подал спикер парламента Иван Кузьмин. По словам г-на Бондаренко, он выразил свою позицию по поводу пенсионной реформы 5 июля на заседании по социальной политике, а уже 9 июля к нему пришли сотрудники полиции с понятыми и видеокамерами. 

Николай Бондаренко считает заявление попыткой давления на «неугодных политических оппонентов». В Facebook распространилось видео, на котором он говорит, что правительство Дмитрия Медведева необходимо отправить в отставку и привлечь к ответственности за внесенный законопроект о повышении пенсионного возраста с 60 лет до 65 лет для мужчин и с 55 лет до 63 лет для женщин.   

Давайте будем честны: этот закон дает обязанность работать не до старости, а до самой смерти. Государство фактически снимает с себя социальные обязательства по этому поводу и огромную прослойку населения обрекает на чудовищную судьбу. Нам говорят, что в стране нет денег, но ведь это же ложь! <…> Чьи интересы выражает власть? Мы видим это в ее конкретных шагах. «Пакет Яровой» приняли — несколько триллионов рублей, чтобы следить за нами! У нас других проблем нет в стране? Счетная палата официально нашла нарушений на 1,9 трлн руб., фактически эти деньги были украдены! Вот чем нужно правительству Медведева заниматься, а не пенсионеров обирать! 700 млрд потрачено на футбол, чтобы показать кино, чтобы люди в этом угаре, забыли бы обо всем. Если бы мы победили Хорватию, я уверяю, ввели бы крепостное право в нашей стране. К разработчикам этого законопроекта, к либеральному правительству Медведева обращаюсь с этой трибуны: вы жулики, вас надо привлекать к ответственности! — возмущается на видео депутат. В конце ролика видно, как спикер облдумы предупреждает депутата, что за его высказываниями следят компетентные органы. 

Региональные заксобрания очень неохотно рассматривают правительственный законопроект о пенсионной реформе, потому что не готовы ни поддержать его, ни жестко ему оппонировать. История с отзывами регионов на пенсионную реформу стали элементом межвидовой борьбы, говорил «Ведомостям» политолог Андрей Колядин

«Каждый хочет угрозы пенсионной реформы сбросить на противника, а плюсы и дивиденды забрать себе, просто они еще не разобрались, что есть угроза, а что — плюс. Поэтому пока чехарда». Но позже все участники процесса, как опытные аппаратные игроки, «разберутся и будут мочить друг друга квалифицированно и по делу».

Отклонить законопроект коллег призвал, в частности, депутат заксобрания Санкт-Петербурга Борис Вишневский. Он отметил, что подавляющее большинство населения против повышения пенсионного возраста, потому что «прекрасно понимают, что их обманывают и грабят. Это недополученные пенсии и льготы, отнятое время жизни — время отдыха, на которое люди имели право рассчитывать, заслуженно отработав много лет».

Впрочем, Вишневский отрицает экономическую необходимость в повышении пенсионного возраста, утверждая, что все аргументы в пользу этого давно опровергнуты профессиональными экспертами. Однако о необходимости пенсионной реформы ранее заявляли многие видные экономисты. 

Пенсии маленькие не потому что пенсионеров много, а потому что мало денег добавляется на эти цели. Надо брать пример с европейских стран: 8% ВВП Россия направляет на выплату пенсий, в Европе – от 12% до 15%. Вы верите, что Россия не настолько богатая страна, чтобы обеспечить достойные условия пенсионерам? Где взять деньги? Известно давно: прекратить воевать в Сирии, на Украине, прекратить кормить армию силовиков, которых уже больше, чем пенсионеров, которые охраняют не народ, а власть. Прекратить поддерживать олигархов, попавших под санкции. Прекратить отдавать доходы от продажи ресурсов и прибыли госкомпаний узкой группе лиц. Сократить расходы на оборону — на нас никто не собирается нападать. У нас бюджет воюющей страны. Сократить его на 30% — увеличить на 10-15% пенсии без повышения пенсионного возраста, — утверждает г-н Вишневский.

 
Самое читаемое
  • Ежедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивовЕжедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивов
  • Опубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской областиОпубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской области
  • На Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явкеНа Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явке
  • Явка — 50%+, зеленка и досмотры: как проходят выборы президента в Екатеринбурге?Явка — 50%+, зеленка и досмотры: как проходят выборы президента в Екатеринбурге?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.