Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Выборы-2016: на Украине голосующих россиян охраняют, а явка в России местами ниже 3%

18 августа в России проходит Единый день голосования. Для голосования в стране создано около 87 тыс. избирательных участков, еще 372 были открыты за рубежом.

Раньше всех начали голосовать жители Камчатского края, где разница с Москвой составляет 9 часов. Голосование на противоположном, самом западном конце страны – Калининградской области – началось в 9 ч по московскому времени.

Явка избирателей на участки в разных регионах страны сильно отличается. Так, к 15 ч по местному времени в Чукотском автономном округе проголосовало без малого 50% жителей – 14,3 тыс. человек. А в одном из чукотских поселков – Краснино – участие  выборах приняли абсолютно все жители.

Как пишут СМИ, избирательная активность россиян, живущих в Хабаровском крае, Еврейской АО и Сахалинской области оказалась ниже, чем на выборах 2011 года. В Приморском крае число проголосовавших еще не подсчитали – в регионе по-прежнему ликвидируют последствия мощного наводнения. Явка избирателей Прибайкалье, Забайкалье, Иркутской области и Бурятии оказалась выше на 2-6%, чем на прошлых выборах.

«Избирательная кампания завершается. Всем ее участникам были созданы равные условия для открытой, справедливой конкуренции, для того​ чтобы обозначить свою позицию по разным проблемам, предложить пути их решения, а избиратели могли объективно оценить, сравнить программы, цели, дела и достижения партий и кандидатов. Уверен, каких бы политических взглядов мы ни придерживались, участие в голосовании — это гражданский долг каждого из нас», — сказал Владимир Путин в минувший четверг, обращаясь к гражданам России.

Явка в отдельных регионах страны по данным на 11:40 мск составляет меньше 10%. Это, в частности, Архангельская (4,26%), Воронежская (5,47%), Липецкая (5,55%), Нижегородская (4,87%), Кировская (6%), Ульяновская (6,4%), Московская (3,7%) области. В Москве к полудню проголосовало 2,66% избирателей.

Как голосуют россияне на Украине

Участвовать в голосовании смогли и те россияне, которые 18 сентября оказались за пределами родины. В частности, на Украине. Там поучаствовать в выборах можно на избирательных участках, открытых в генеральном консульстве России в Одессе и в российском посольстве в Киеве. Здание посольства в украинской столице усиленно охраняется полицейскими. На территорию посольства запрещено заходить с мобильными телефонами и аудио- и видеотехникой.

В генконсульстве России в Одессе сообщили, что в целом ситуация спокойная, но охрану усилили и здесь: по периметру территории консульства стоят сотрудники полиции.

Напомним, что 10 сентября президент Украины Петр Порошенко заявил, что проведение российских выборов на Украине невозможно. В ЦИК России подсчитали, что при таком раскладе принять участие в голосовании не смогут около 80 тыс. россиян. После этого заявления МИД Украины назвал условия, при которых живущие на Украине россияне могут принять участие в Едином дне голосования. Одно из них – отказ от проведения выборов в Крыму, которые в Киеве продолжают называть оккупированной украинской территорией, а также «исключение из федеральных списков кандидатов в депутаты, выдвинутых российскими политическими партиями, включенных в региональные группы, которые охватывают временно оккупированные Российской Федерацией территории Украины».

В ответ на эти притязания пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия «не готова воспринимать» требования по поводу проведения российских думских выборов на Украине.

«Эти условия не могут приниматься во внимание при каких-либо обстоятельствах. Россия не готова обсуждать электоральный процесс на своей территории ни с какими странами», — подчеркнул Песков.​

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.