Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Выборы 2018: по данным экзитполов Путин лидирует с 74% голосов. Какие места у остальных?

Согласно данным опросов на выходе с участков, Путин занимает первое место. За ним следует Грудинин, у которого 11,2% голосов, а третий — Жириновский. Борьба власти за явку принесла свои плоды.

Владимир Путин побеждает на выборах президента России с 73,9% голосов, показал (опрос на выходе с избирательных участков), который провел ВЦИОМ по заказу ЭИСИ. Путин шел на выборы как самовыдвиженец. Второе место занял кандидат от КПРФ Павел Грудинин с 11,2% голосов, третье — у лидера ЛДПР Владимира Жириновского (6,7%). Ксения Собчак («Гражданская инициатива») набрала 2,5%, глава «Яблока» Григорий Явлинский — 1,6%, Борис Титов («Партия роста») — 1,1%, Сергей Бабурин («Российский общенародный союз») — 1,0%, Максим Сурайкин («Коммунисты России») — 0,8%. Недействительных бюллетеней — 1,2%.
 
Опрос проводился на 1200 избирательных участков в 68 субъектах РФ. На выходе с избирательного участка интервьюеры ВЦИОМ предлагали пройти анонимный опрос на планшетах (635 участков) либо заполнить опросный лист, имитирующий бюллетень для голосования, и самостоятельно бросить его в специальную закрытую урну (565 участков). Задавались вопросы о том, за кого респондент проголосовал, о его поле и возрасте. Всего было опрошено 162 601 человек. Ответили на вопросы 62,8% респондентов. Отказались от ответа 37,2% респондентов.
 
По данным ЦИК, Путин после обработки 21,33% бюллетеней набирает 71,97% голосов, пишет «Интерфакс». Грудинин набрал 15,9%, Жириновский — 6,96%. Ксения Собчак набрала 1,39% голосов, Григорий Явлинский — 0,77%, Сергей Бабурин — 0,62%, Максим Сурайкин —0,61% избирателей, Борис Титов — 0,59%.
 
На 17.00 московского времени явка избирателей составила 51,9 %, сообщил заместитель Председателя ЦИК России Николай Булаев. По большинству регионов явка существенно выше, чем в 2012 г., отметил он.
 
По данным на 15:00, в Москве проголосовали 40% избирателей, тогда как в 2012 году к этому времени было 34,15%, сообщил председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов. Тогда итоговая явка в столице составила 58,1% против 65,3% в среднем по России. 
 
Новой системой «Мобильный избиратель» для голосования по месту пребывания воспользовались почти 5,7 млн человек, сказал заместитель председателя ЦИК России Николай Булаев. 
 
В крупных европейских городах, в частности, Берлине, Мадриде и Риме, желающих проголосовать очень много — к избирательным участкам выстроились очереди, пишет «Коммерсантъ».
 
Счетчик результатов голосования будет включен в 21.00 после того, как закроются избирательные участки в Калининградской области. 
 
В Москве зафиксировали вброс избирательных бюллетеней. Главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов, который возглавляет Общественный штаб Москвы по наблюдению за президентскими выборами, указал, что один избиратель опустил в урну два бюллетеня. Штаб направил в Московскую избирательную комиссию с просьбой аннулировать результаты этой урны. 
 
 
 
Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.