Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

Выборы во Франции. Центрист Макрон опередил националистку Ле Пен в первом туре: главное

39-летний центрист Эммануэль Макрон, которого поддерживает действующий президент, стал лидером первого тура президентских выборов во Франции. Дальше он будет бороться с крайне правой Марин Ле Пен.

23 апреля во Франции прошел первый тур президентских выборов, в котором победил кандидат от центристской партии «Вперед!» Эммануэль Макрон — он набрал 23,75% голосов, пишет Би-Би-Си. Немногим от него отстала лидер крайне правой партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен с 21,53%. Они продолжат борьбу во втором туре, который пройдет 7 мая. Серьезную конкуренцию им составили кандидат от партии республиканцев экс-премьер Франсуа Фийон с 19,91% голосов и лидер движения «Непокорившаяся Франция» Жан-Люк Меланшон, получивший 19,64% голосов избирателей. Представитель социалистов и действующего президента Бенуа Амон набрал только 6,35%. Всего проголосовали 78, 69% избирателей. Проигравшие кандидаты призвали объединиться против «Национального фронта».
 
Выборы во Франции. Центрист Макрон опередил националистку Ле Пен в первом туре: главное
 1
Источник: http://www.interieur.gouv.fr
 
У Макрона и Ле Пен противоположные точки зрения на развитие Франции. Первый, экс-министр экономики и инвестбанкир, выступает за свободную международную торговлю и Европейский Союз. Вторая, противница политики мультикультурализма, выступает против глобализации и предлагает провести во Франции референдум о выходе из ЕС аналогично «Брекситу» в Великобритании. Макрон заявил, что рассчитывает стать «президентом всех патриотично настроенных жителей Франции против угрозы националистов». Ле Пен назвала себя «народным кандидатом»: по ее словам, речь идет о выживании Франции. 
 
Предвыборные обещания Эммануэля Макрона также включают: снижение безработицы с 9,7% до 7%, снижение налогов на бизнес и увеличение 35-часовой рабочей недели, упрощение найма и увольнения работников для работодателей. Он также предлагает принять план государственных инвестиций суммой 50 млрд евро, которые будут выделены на образование и переход к возобновляемым источникам энергии. Кроме того, он предлагает запретить использование сотовых телефонов в школах для детей младше 15 лет.
 

Как Макрон относится к России

 
Президент России Владимир Путин в конце марта встречался с Марин Ле Пен, они обсуждали борьбу с международным терроризмом и сотрудничество двух стран. Положительно Кремль отзывался и о г-не Фийоне. Напротив, Эммануэль Макрон для Москвы — самый неудобный кандидат, пишет Republic. Он олицетворяет собой антипода всего того, что Кремль приветствовал последнее время: трамповскую риторику, международную дезинтеграцию, подъем национально-патриотических сил. И если в начале президентской кампании г-н Макрон нейтрально относился к России, то за последние месяцы осудил действия Кремля в Сирии и требовал расследовать сведения о преследовании геев в Чечне.  В случае его победы — а это наиболее вероятный сценарий — он продолжит текущую политику Франции в отношении России.
 
В Кремле заявили, что с уважением относятся к выбору французов. 
 
«Являемся сторонниками выстраивания добрых взаимовыгодных отношений. Мы с уважением относимся к выбору французов», — цитирует РИА Новости пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова.
Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.