Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Выборы во Франции. Центрист Макрон опередил националистку Ле Пен в первом туре: главное

39-летний центрист Эммануэль Макрон, которого поддерживает действующий президент, стал лидером первого тура президентских выборов во Франции. Дальше он будет бороться с крайне правой Марин Ле Пен.

23 апреля во Франции прошел первый тур президентских выборов, в котором победил кандидат от центристской партии «Вперед!» Эммануэль Макрон — он набрал 23,75% голосов, пишет Би-Би-Си. Немногим от него отстала лидер крайне правой партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен с 21,53%. Они продолжат борьбу во втором туре, который пройдет 7 мая. Серьезную конкуренцию им составили кандидат от партии республиканцев экс-премьер Франсуа Фийон с 19,91% голосов и лидер движения «Непокорившаяся Франция» Жан-Люк Меланшон, получивший 19,64% голосов избирателей. Представитель социалистов и действующего президента Бенуа Амон набрал только 6,35%. Всего проголосовали 78, 69% избирателей. Проигравшие кандидаты призвали объединиться против «Национального фронта».
 
Выборы во Франции. Центрист Макрон опередил националистку Ле Пен в первом туре: главное
 1
Источник: http://www.interieur.gouv.fr
 
У Макрона и Ле Пен противоположные точки зрения на развитие Франции. Первый, экс-министр экономики и инвестбанкир, выступает за свободную международную торговлю и Европейский Союз. Вторая, противница политики мультикультурализма, выступает против глобализации и предлагает провести во Франции референдум о выходе из ЕС аналогично «Брекситу» в Великобритании. Макрон заявил, что рассчитывает стать «президентом всех патриотично настроенных жителей Франции против угрозы националистов». Ле Пен назвала себя «народным кандидатом»: по ее словам, речь идет о выживании Франции. 
 
Предвыборные обещания Эммануэля Макрона также включают: снижение безработицы с 9,7% до 7%, снижение налогов на бизнес и увеличение 35-часовой рабочей недели, упрощение найма и увольнения работников для работодателей. Он также предлагает принять план государственных инвестиций суммой 50 млрд евро, которые будут выделены на образование и переход к возобновляемым источникам энергии. Кроме того, он предлагает запретить использование сотовых телефонов в школах для детей младше 15 лет.
 

Как Макрон относится к России

 
Президент России Владимир Путин в конце марта встречался с Марин Ле Пен, они обсуждали борьбу с международным терроризмом и сотрудничество двух стран. Положительно Кремль отзывался и о г-не Фийоне. Напротив, Эммануэль Макрон для Москвы — самый неудобный кандидат, пишет Republic. Он олицетворяет собой антипода всего того, что Кремль приветствовал последнее время: трамповскую риторику, международную дезинтеграцию, подъем национально-патриотических сил. И если в начале президентской кампании г-н Макрон нейтрально относился к России, то за последние месяцы осудил действия Кремля в Сирии и требовал расследовать сведения о преследовании геев в Чечне.  В случае его победы — а это наиболее вероятный сценарий — он продолжит текущую политику Франции в отношении России.
 
В Кремле заявили, что с уважением относятся к выбору французов. 
 
«Являемся сторонниками выстраивания добрых взаимовыгодных отношений. Мы с уважением относимся к выбору французов», — цитирует РИА Новости пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова.
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.