Подписаться
Курс ЦБ на 16.04
93,58
99,79

Выпускников уральских вузов ждут промышленники и строители

Самую большую потребность в выпускниках уральских вузов испытывают промышленные компании. Но вчерашние студенты в этой отрасли работать не торопятся.

В мае 2014 г. в общем объеме вакансий для выпускников, размещенных работодателями через Центр по взаимодействию с работодателями УрФУ, на предложения от промышленников пришлось 40%. Еще 38% всех вакансий обеспечили предприятия из сферы услуг. На предложения от компаний, работающих в сфере высоких технологий, пришлось 6% всех вакансий, на энергетиков и строителей — 2% и 4% соответственно.   

«В апреле мы методом случайной выборки опросили 505 студентов и выяснили, что основная часть студентов (38%) планирует после окончания вуза работать по специальности, — рассказала DK.RU директор Центра Ирина Пильникова. — Еще 17% намерены продолжать образование. Примерно в равных долях находятся рассматривающие перспективу работы за границей и работы не по специальности — в среднем по 8%. Пока нет профессиональных планов у 16,5%. Открытие собственного дела входит в планы 14% респондентов».

Интересно, что промышленники (вместе со строителями) лидируют по количеству вакансий для выпускников и на специализированных сайтах по поиску работы. Но эти предложения вызывают у молодежи, ищущей работу, небольшой интерес, рассказывает генеральный директор портала Job.ru Анна Имас.

«Значительная часть вакансий для молодых специалистов относится к сфере продаж, — поясняет г-жа Имас. — Специалистов без опыта работы ждут в банковской сфере и на административных позициях. Интересно, что и соискатели преимущественно ищут работу в этих же отраслях. Привлекательность продаж и административных позиций вполне объяснима — это области, куда легче всего прийти без опыта или с минимальным опытом. Такие позиции для многих становятся стартом карьеры». 

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • «Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России«Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России
  • У осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four SeasonsУ осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four Seasons
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.