Подписаться
Курс ЦБ на 16.03
91,87
99,97

Вырастить счастливчика и гения: что общего у родителей успешных детей?

Вырастить счастливчика и гения: что общего у родителей успешных детей?
Иллюстрация: pxhere.com

«Дети в бесконфликтных семьях с одним родителем живут лучше, чем в полных, но конфликтных». Ученые смогли выявить тенденции и описали родителей, которым удалось подарить этому миру ярких личностей.

Хорошие родители хотят, чтобы их дети не знали проблем, хорошо учились в школе и после нее занимались интересными и важными вещами. Рецепта воспитания успешного ребенка нет, но исследования приводят некоторые факты, которые приводят к результату мечты, пишет Independent. Итак, что же часто делают родители успешных детей?

1. Они дают детям заниматься домашними делами

«Если дети не моют посуду, значит за них это делает кто-то другой», — пояснила Джулия Литкотт-Хаимс, бывший декан первокурсников в Стэнфордском университете и автор книги «Как воспитать взрослого» в ходе мероприятия TED Talks Live.

Таким образом, они не только не работают, но и не учатся тому, что каждая работа должна быть сделана, что каждый из нас должен вносить собственную лепту в общее дело, — сказала она.

Эксперт уверена, что дети, воспитанные работой, становятся сотрудниками, которые хорошо взаимодействуют с коллегами и более чутко относятся к людям, потому что они знают из первых рук, что такое труд, и могут самостоятельно решать задачи.

2. Они обучают детей социальным навыкам

Исследователи из Университета штата Пенсильвания и Университета Дьюка изучили более 700 детей из разных уголков США в период между детским садом и 25 годами и обнаружили значительную корреляцию между их социальными навыками в детском возрасте и их успехом во взрослом возрасте два десятилетия спустя.

20-летнее исследование показало, что социально развитые дети, которые могли сотрудничать со своими сверстниками без подсказки, были полезны для других, понимали их чувства и сами решали проблемы, имели гораздо больше шансов получить высшее образование и иметь полноценную работу к 25 годам, чем дети с ограниченными социальными навыками.

У лиц с ограниченными социальными навыками также была более высокая вероятность ареста, алкоголизма и проживания в муниципальном жилье.

3. Они ожидают большего

Используя данные национального опроса 6 600 детей, родившихся в 2001 году, профессор Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе Нил Халстон и его коллеги обнаружили, что ожидания родителей от своих детей оказывают огромное влияние на их достижения.

«Родители, которые хотели, чтобы их дети в будущем поступили в колледж, в большинстве случаев поощряли детей на пути к этой цели, вне зависимости от их доходов и другого имущества», — сказал он в своем заявлении.

4. У них здоровые взаимоотношения друг с другом

Согласно исследованиям, проведенным в Университете штата Иллинойс, дети в семьях с высоким уровнем конфликтов, независимо от того, являются ли они полными или разведенными, обычно менее благополучны, чем дети из нормальных семей.

Роберт Хьюз-младший, профессор и заведующий отделом развития человеческих ресурсов и сообществ в Университете штата Иллинойс и автор обзора исследования, также отмечает, что в некоторых исследованиях дети в бесконфликтных семьях с одним родителем живут лучше, чем дети в полных, но конфликтных семьях.

5. Они обладают более высоким уровнем образования

Исследование 2014 г., проведенное психологом Университета Мичигана Сандрой Танг, показало, что мамы, окончившие среднюю школу или колледж, с большей вероятностью воспитывали детей, которые делали то же самое.

Исследование более чем 14 000 детей, поступивших в детский сад с 1998 по 2007 гг., показало, что дети, родителям которых было 18 лет или меньше, с меньшей вероятностью заканчивают среднюю школу или поступают в колледж, чем их сверстники.

6. Они с раннего возраста приучают детей к математике

Метаанализ 2007 года 35 000 дошкольников в США, Канаде и Англии показал, что развитие навыков математики на раннем этапе может стать огромным преимуществом в будущем.

Огромная важность раннего получения математических навыков — в начальной школе со знания чисел, их порядка и других основополагающих математических концепций — это одна из тех загадок, которые выявились во время исследования, — рассказал в пресс-релизе соавтор исследования и исследователь из Северо-западного Университета, Грег Данкан. — Совершенное владение ранними математическими навыками определяет не только будущие математические достижения, но и успехи в чтении.

7. Они выстраивают отношения с детьми

Исследование 243 человек, родившихся в нищете, проведенное в 2014 году, показало, что дети, получившие «заботу» в первые три года, не только лучше сдавали академические тесты в детстве, но и имели более здоровые отношения и более заметные успехи в возрасте 30 лет.

 «Это говорит о том, что инвестиции в ранние отношения между родителями и детьми могут привести к долгосрочным доходам, которые накапливаются в жизни отдельных лиц», — говорит психолог из Университета Миннесоты Ли Раби.

8. Они менее подвержены стрессу

Согласно недавним исследованиям, проведенным Бриджит Шульте из The Washington Post, количество часов, которые мамы проводят с детьми в возрасте от 3 до 11 лет, позволяет сказать о поведении и успехе ребенка в будущем очень немного. Более того, подход «интенсивного материнства» или «чрезмерной опеки» может иметь неприятные последствия.

«Стресс матерей, особенно когда матери испытывают стресс из-за дерганий между работой и детьми, может на самом деле плохо повлиять на их детей», — рассказал The Post соавтор исследования и социолог из Университета штата Боулинг-Грин Кей Номагути.

Эмоциональное заражение — это психологический феномен, который заключается в том, что люди «заражаются» эмоциями друг от друга, словно инфекцией.

9. Они ценят выше попытку, а не избежание провала

В семьях, где от детей ожидают успеха, тоже определяются их будущие достижения. После десятков лет работы психолог из Стэнфордского университета Кэрол Двек обнаружил, что дети (и взрослые) думают об успехе одним из двух способов.

«Фиксированное мышление» предполагает, что наш характер, интеллект и творческие способности являются врожденными, мы не можем их изменить каким-либо значимым образом, а успех — это подтверждение врожденного высокого интеллекта, оценка того, как эти данные отличаются от среднестатистических

С другой стороны, «мышление роста», стремится к новым вызовам и видит в провалах не свидетельство низкого интеллекта, а мотивационный трамплин для дальнейшего роста и улучшения существующих навыков.

10. Мамы работают

Согласно исследованиям Гарвардской школы бизнеса, есть значительные преимущества для детей, растущих с матерями, которые работают вне дома. Исследование показало, что дочери работающих матерей с большей вероятностью получали руководящие должности и зарабатывали больше денег: на 23% больше по сравнению с сверстниками, воспитанными матерями на дому.

Исследование также показало, что сыновья работающих матерей были склонны к работе по дому и заботе о детях — они тратили по семь с половиной часов в неделю на заботу о детях и еще на 25 минут больше на работу по дому.

11. Они имеют более высокий социально-экономический статус

По словам исследователя Стэнфордского университета Шона Рирдона, разрыв в уровне достижений между семьями с высоким и низким доходом «составляет примерно на 30-40% больше среди детей, родившихся в 2001 году, чем среди рожденных 25 лет назад».

Как отметил автор Drive Дэн Пинк, чем выше доход родителей, тем выше оценка SAT у детей.

Теги: лайфхаки, исследование

Самое читаемое
  • Ежедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивовЕжедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивов
  • Опубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской областиОпубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской области
  • На Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явкеНа Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явке
  • У ЧЭМК сменился владелец, а с бывших собственников взыщут 26 млрд руб.У ЧЭМК сменился владелец, а с бывших собственников взыщут 26 млрд руб.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.